Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №28 от 09 июля 2015 г. Лекарства по-новому - закон что дышло - куда повернул - туда и вышло

Лекарства по-новому - закон что дышло - куда повернул - туда и вышло

Лекарства по-новому - закон что дышло куда - повернул - туда и вышло

2 июля в силу вступил закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который упрощает процесс выписки рецепта на сильнодействующие и обезболивающие препараты и делает их более доступными для онкобольных. Заработает ли этот закон на нашей «атомной» территории? Ведь он распространяется на муниципалитеты, где, как в

Заречном, нет лицензированных аптек.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Новый закон, действительно, во многом облегчит процесс выписки рецепта на сильнодействующие препараты. Во-первых, для того, чтобы получить лекарства теперь требуется подпись только одного врача, а не нескольких, как было раньше. Во-вторых, выданный лечащим врачом рецепт будет действовать не пять дней, а пятнадцать. Но самое главное нововведение заключается в том, что выдавать эти лекарственные препараты в тех муниципалитетах, где нет лицензированных аптек, обяжут лечебное учреждение, работающее на данной территории. В Заречном всего одно государственное лечебное учреждение МСЧ-32. Поэтому мы сразу же обратились к исполняющей обязанности начальника МСЧ-32 Ирине Суконько с вопросом: «Смогут ли зареченцы, страдающие онкологическими заболеваниями, получать лекарства в поликлинике медсанчасти?» и получили безнадёжный ответ: «У нас нет для этого возможностей и условий».

Выходит, что в нашем городе больным людям будет по-прежнему тяжело? И придётся добывать жизненно необходимые лекарства в Екатеринбурге или Белоярке?..

Вся эта канитель с получением сильнодействующих препаратов началась три года назад, когда была закрыта муниципальная аптека «Вита-Фарм» на улице Ленинградской. Получив весной 2008 года лицензию, она отпускала по рецептам психотропные средства по программе «Доступные лекарства» до 28 июня 2012 года. Именно в этот день большинство депутатов городской Думы проголосовало за ликвидацию аптеки в связи с её банкротством.

Печальный конец муниципальной аптеки стал началом хождений по мукам больных онкологией, областных и федеральных льготников, которые по специальным рецептам получали там сильнодействующие препараты. Ведь ни одна из 13 (!) аптек в Заречном до их пор не имеет лицензии на отпуск таких препаратов.

Свет в конце тоннеля появился в начале 2013 года, когда предприниматель Ольга Чернышова открыла аптеку на улице Ленина. Помещение сразу оборудовали всем необходимым для отпуска специальных лекарственных средств. Но, к сожалению, благие намерения «затормозил» длительный процесс оформления лицензии.

Но на днях снова появилось обнадёживающее известие. «В июле будет получена лицензия, и в августе аптека начнёт отпускать по рецептам сильнодействующие и психотропные лекарства», - сообщила нашей газете Ольга Чернышова. Остаётся вновь пожелать удачи нашим фармацевтам.



1014275

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…