Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 28 мая 2015 г. Надежда умирает последней

Надежда умирает последней

Надежда умирает последней Говорят, когда Бог хочет создать героя, рождается инвалид. Причём, если это происходит в России, перед вами потенциальный супергерой, ведь в нашей стране жизнь людей с ограниченными возможностями - серьёзное испытание даже для очень сильных личностей. Олег Новиков - из таких. Елена ПАРАСКИВИДИ Тяжёлый диагноз Олежке Новикову поставили в 10 месяцев. Его детство прошло в больничных палатах. Благо, что рядом с ним всегда была мама. Отец сразу ушёл из семьи, как только узнал, что болезнь сына неизлечима и он на всю жизнь останется инвалидом. - Научиться держать ложку, одеваться, завязывать шнурки, не обращать внимания на насмешки - всё это было для меня маленькими подвигами, - говорит Олег. - Я рано понял, что слабому физически надо быть сильным интеллектом. Но стать самым сильным, будучи самым слабым - непростая задача. Когда мне исполнилось 7 лет, я настоял на том, что пойду в школу, а не буду проходить учебную программу с учителями на дому. Учился на «отлично» и не требовал к себе поблажек. Очень много читал. Мама записалась в библиотеку и приносила мне книги. Окончив школу, прошёл дистанционное обучение в Уральском техникуме экономики и права, который находится в Каменск-Уральском. Сейчас увлёкся музыкой и по самоучителям научился играть на синтезаторе и гитаре. По-прежнему много читаю и по три часа в день провожу за компьютером. Больше времени интернету не уделяю, потому что стало портиться зрение. Стараюсь жить активно и не киснуть. У меня есть друг Алексей, который почти каждый день бывает у нас дома. Он тоже любит читать, и нам вдвоём интересно порассуждать, а иногда и поспорить на самые разные темы. Вот так и живу. Считаю свою жизнь не скучной, а очень даже интересной, несмотря на болезнь. Несколько лет Олег мог ходить без поддержки, но сейчас его организм не выдерживает нагрузок, и 18-летний парень передвигается на костылях. И всё-таки, вопреки прогрессирующему заболеванию, он не падает духом и надеется на облегчение того состояния, в котором находится. Пусть его надежды сбудутся!


1014024

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Наперекор судьбе»

  • 21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. Таких людей ещё принято называть солнечными, потому что, несмотря на своё заболевание, они очень добрые и жизнерадостные.

  •  
    Коррекционные классы - ау
    №11 от 16 марта 2023 г.

    По официальным данным, в образовательных организациях Заречного сегодня обучается 51 ребёнок - инвалид. Также в Заречном есть 92 ребёнка-инвалида, у которых есть проблемы с освоением школьной программы.

  • Мы продолжаем рассказ о непростой процедуре лишения дееспособности, через которую проходит семья эксперта по профилак.

  •  
    Дело сдвинулось +4
    №41 от 13 октября 2022 г.

    Управление образования подтвердило проблемы, о которых ранее говорили родители особенных детей. «Каждый год количество детей с ОВЗ в Заречном увеличивается больше, чем на 10%», - признают в управлении образования.

  • На страницах «Ярмарки» мы не раз рассказывали о семье эксперта по профилактике социального сиротства детей и руководителе АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» Тат.

  •  
    Судьбы брошенных детей
    №38 от 23 сентября 2021 г.

    Истории брошенных детей драматичны, а судьбы многих похожи - жизнь без родных в казённом доме. В прошлом году таких несчастных деток в Заречном было пятеро, в этом году - ещё двое.