Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 28 мая 2015 г. Автошкола отколола

Автошкола отколола

Автошкола отколола

Вот ведь бывает же такое: человек прошёл обучение в школе ДОСААФ, но свидетельства для сдачи экзамена в ГИБДД ему не дали. И вовсе не потому, что ученик оказался неспособным…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Первого сентября 2014 года, как и полагается прилежной ученице, Ольга Васильевна села за парту спортивно-технической школы ДОСААФ. Женщина давно мечтала получить права водителя категории «В». Со школой у неё был заключён договор, 25 тысяч рублей за обучение она заплатила сразу. Окончание обучения планировалось на 26 декабря, после чего школе предстояло провести аттестацию и выдать свидетельство, подтверждающее прохождение учебного курса. Затем - сдача экзамена в ГИБДД и получение водительских прав.

Однако учёба почему-то завершилось на 10 дней раньше, а аттестацию никто проводить не стал. Причину объяснили так: школа не прошла регистрацию групп в ГИБДД. Заподозрив, что её вольно или невольно обманули, Ольга Васильевна потребовала вернуть заплаченные за курсы деньги и получила письменный ответ: документ об окончании обучения выдан не будет, потому что школа не прошла процедуру лицензирования. Причём и деньги вернуть тоже отказались.

Ольге Васильевне ничего не оставалось делать, как обратиться с иском в суд. Рассматривая исковое заявление, мировой судья участка №1 А.С. Палкин пришёл к следующим выводам. Согласно договору, заключённому между школой и Ольгой Васильевной, нормативный срок обучения по образовательной программе составляет 41 учебный день (теоретический курс - 106 часов), не считая сдачи экзаменов - внутреннего и в ГИБДД. Практические занятия по вождению автомобилем (56 часов), включая экзамены, должны проводиться по отдельному графику. В Инструкции о порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений говорится о том, что подобные школы не менее чем за 30 дней до окончания обучения могут направлять в инспекцию списки каждой учебной группы и заявку о приёме экзаменов с указанием даты окончания обучения. ГИБДД ведёт учёт этих списков. Но данная регистрация - право школы, а не обязанность. Делается она для упорядочения приёма экзаменов, и её отсутствие не является препятствием для сдачи экзамена в органах ГИБДД.

Кстати, школа не представила суду приказ о зачислении Ольги Васильевны в учебную группу, не оказалось учебного плана, журнала посещения занятий, не были документально подтверждены и расходы на обучение.

В итоге мировой судья решил, что школа должна вернуть заявительнице деньги, заплаченные за учёбу (представитель школы заявил в суде о невозможности продолжить обучение. - Прим. авт.), частично компенсировать ей моральный вред и расходы по оплате юридических услуг. Кроме того, автошкола заплатит штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потерпевшей. Всего - 40 тысяч рублей. Госпошлина с виновника пойдёт в доход бюджета городского округа.



1014019

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.