Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №14 от 02 апреля 2015 г. Весенний авитаминоз

Весенний авитаминоз

Весенний авитаминоз

В Заречный, несмотря на холодные ветры и снег, который всё ещё лежит на улицах, уже пришла весна, а вместе с ней и вечный её спутник - авитаминоз. Как с ним бороться?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Диетологи советуют нам десятки разных продуктов. Создаётся такое впечатление, что получить правильную дозу витаминов можно только в том случае, если есть целый день без передышки. А как же диета и новые джинсы? Предлагаем вам несколько диетических продуктов, в которых содержится большое количество сразу нескольких витаминов и микроэлементов, а калорий немного. Они спасут вас от авитаминоза и не добавят лишних килограммов.

Конечно, это тёмно-зелёные овощи. Например, брокколи прочно стоит в ряду лидеров по содержанию витаминов А, С (особенно важно именно весной) и фолиевой кислоты. При варке большинство полезных веществ в брокколи разрушаются, а вот приготовление на пару или в микроволновой печи существенным образом на количество витаминов не влияют. Ещё один овощ из рода тёмно-зелёных - шпинат, в котором есть фолиевая кислота, витамины Е, D и К, кальций, магний и железо. Используйте его в салатах или быстро потушите на горячей сковороде.

Не забывайте про растительные масла. Шершавая кожа рук и шелушения на лице - частые весенние неприятности, вызванные дефицитом витамина Е. Добавляйте растительные масла в салатную заправку, в каши вместо сливочного масла, в суп, если он приготовлен на овощном бульоне. Подойдут подсолнечное, оливковое, ореховое, кунжутное масла. А пара столовых ложек льняного масла помогут получить дневную норму омега-3 кислот. Натуральные кисломолочные продукты, такие как кефир и йогурт, низкокалорийны, содержат кальций, витамин В2, фосфор, калий и йод. Если вы не любите вкус чистого кефира и йогурта, сделайте с ними смузи - густой коктейль с фруктами или другими добавками. Так, с молочными продуктами отлично сочетаются бананы, финики, орехи, яблоки.

От авитаминоза спасут фасоль, нут, чечевица, горох. Они подпитают организм фолиевой кислотой, тиамином, железом, магнием, калием. К тому же в бобовых содержится много белка, которого не хватает в рационе большинства людей, а для их хранения не нужны химикаты или заморозка, так что даже в конце зимы они представляют собой чистый натуральный продукт. Чаще ешьте весной рыбу, особенно лосося. Конечно, лакомиться красной рыбой каждый день вредно - ведь она достаточно жирная, тем не менее, период весеннего авитаминоза - как раз то время, когда стоит её позволять себе почаще. В лососе, кроме полиненасыщенной омега-3 жирной кислоты, содержится несколько витаминов группы В, витамины Е и D, а также калий.

Кроме этого, включите в свой весенний рацион квашеную и морскую капусту, зелёный лук, укроп, и тогда ваш организм одолеет любой авитаминоз. Будьте здоровы!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 марта - 2 апреля 2015 г.

Городская Дума отменила всенародные выборы мэра - и это не первоапрельская шутка

Неужели бес попутал

В Заречном побывал Анатолий Кашпировский

Личное дело героя 6 - сержант Еськов

Стена памяти начинается

Защитите себя сами

О ситуации в Зареченском отделении партии Единая Россия

УЭМ поддержит и поможет - Заречный без него не может

Школьные звёзды +3

Узоры из проволоки

Апрель - теплом согрей

Аборты - проблема государственная

Весенний авитаминоз

Этот день мы приближали как могли

Мечты сбываются

Что случилось с Северной казной

Зареченские школьники в Москве

Ревнивы ли вы +4

Память поколений +4

Ветеранские вести

Поздравляем

Накануне Вербного воскресенья

В Заречном откроется школа экстрасенсов

Филиал МГУ в Заречном

Если гражданин не может обратиться в суд

Кто рубит лес +6

Градоначальник прибудет из Москвы

Заречному подарили специальный прибор быстрого реагирования

Пилите Шура - пилите

Кефирные таратушки

Вопрос в редакцию


№14 от 02 апреля 2015 г.
 

1013654

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…