Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №14 от 02 апреля 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26 за 2014 год

Год 1944, декабрь. Линия советско-германского фронта уже пролегала через Восточную Пруссию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Югославию. Эта линия была совершенно другой, чем та, с которой Германия осуществила нападение на Советский Союз, - и по протяжённости, и по направлению, и по стратегическому значению. Иными были у нас и возможности, перспективы вооружённой борьбы: уже ничто не могло спасти «третий рейх», вынужденный обороняться на двух фронтах Восточном и Западном.

Военная газета «Красная звезда» публикует всё больше материалов о восстановлении в стране того, что было разрушено гитлеровцами. Так, 17 декабря была опубликована информация о начавшемся возрождении электростанций. К этому времени уже работали Сталинградская, Новороссийская, Киевская. Харьковская, Зуевская, Штеровская, Северо-Донецкая - всего более 30 районных электростанций. Шахты и заводы Донбасса, Криворожья и других районов уже получали электроэнергию с восстановленных электростанций.

Существенной была помощь Урала разрушенной фашистами стране. Надо сказать, что в годы войны Урал давал до 90% железной руды, около 70% марганца, а такие металлы, как алюминий, никель, хром, платина, добывались только на Урале, как и алмазы, которые были необходимы для различной измерительной аппаратуры, обрабатывающих станков заводов оборонной промышленности. В связи с оккупацией Никопольского марганцевого месторождения на Украине остро встала проблема обеспечения заводов чёрной металлургии марганцевой рудой. В кратчайшие сроки она была решена за счёт промышленного освоения Полуночного месторождения марганцевых руд, расположенного на севере Свердловской области. Алюминий получали из бокситов, которые добывали на Соколовском (окрестность КаменскаУральского) и Североуральском месторождениях. Для доменных печей металлургических заводов Урала требовались огнеупоры тальковый камень, магнезит, дунит. На Шабровском месторождении талька в годы войны прямо в карьере женщины двуручными пилами распиливали массив талькового сланца на кирпичи, которые направлялись на металлургические заводы.

В годы войны втрое увеличился на Урале выпуск качественного проката. Его удельный вес вырос с 1/3 до 2/3 в среднем и до 100% на Златоустовском и Серовском заводах. В стране действовали лишь 4 трубных завода, из них 3 на Урале. Эвакуированное оборудование расширило их мощности. Был построен ещё 1 завод в Челябинске. Трубы поставлялись как военной промышленности, так и машиностроителям, нефтяникам, строителям. Производство чугуна на Урале за годы войны выросло на 88%, стали на 65%, проката на 55%, остальных труб в 6,4 раза.

Продолжение следует.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

27 марта - 2 апреля 2015 г.

Городская Дума отменила всенародные выборы мэра - и это не первоапрельская шутка

Неужели бес попутал

В Заречном побывал Анатолий Кашпировский

Личное дело героя 6 - сержант Еськов

Стена памяти начинается

Защитите себя сами

О ситуации в Зареченском отделении партии Единая Россия

УЭМ поддержит и поможет - Заречный без него не может

Школьные звёзды +3

Узоры из проволоки

Апрель - теплом согрей

Аборты - проблема государственная

Весенний авитаминоз

Этот день мы приближали как могли

Мечты сбываются

Что случилось с Северной казной

Зареченские школьники в Москве

Ревнивы ли вы +4

Память поколений +4

Ветеранские вести

Поздравляем

Накануне Вербного воскресенья

В Заречном откроется школа экстрасенсов

Филиал МГУ в Заречном

Если гражданин не может обратиться в суд

Кто рубит лес +6

Градоначальник прибудет из Москвы

Заречному подарили специальный прибор быстрого реагирования

Пилите Шура - пилите

Кефирные таратушки

Вопрос в редакцию


№14 от 02 апреля 2015 г.
 

1013613

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.