Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Бракоделов - под суд

Бракоделов - под суд

Бракоделов - под суд

Некачественно сделанная вещь, проданная в магазине, оборачивается неприятностью и для покупателя, и для продавца. Ну и, вероятно, для изготовителя, к которому потом предъявляют претензии продавцы. А покупатели, купившие в магазине бракованную вещь, идут в суд…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В магазине ООО «Евросеть-Ритейл» Сергей Васильевич (так назовём нашего героя) купил планшетный компьютер (ПК) стоимостью 18 990 рублей. Через 2 месяца тот вдруг стал самопроизвольно отключаться. Гарантийный срок - 1 год, поэтому покупатель был уверен, что успеет сдать его в магазин, вернуть деньги и приобрести другой. Но не получилось: продавец предложил оставить ПК в магазине, чтобы устранить возникшие неполадки. Через месяц с лишним вернули компьютер хозяину и заверили: работает, как часы. Однако через некоторое время планшет снова стал отключаться. Сергей Васильевич снова принёс его в магазин. Сотрудники магазина включили гаджет при нём - работает нормально. Снова вернули хозяину. Через непродолжительное время техника вновь «закапризничала». Сергей Васильевич идёт по проторенному пути, но в магазине ему вновь показывают на порог. Что делать? Тогда он обратился к эксперту для товароведческого исследования. Выяснилась причина самопроизвольного отключения - дефект производственного характера. Признаков нарушения условий эксплуатации планшетника потребителем экспертиза не установила. Но магазин, несмотря на такое заключение, вновь отказался выплатить покупателю деньги за некачественный товар.

Через 5 месяцев мучений Сергей Васильевич решил обратиться в суд с заявлением, в котором требует от магазина вернуть стоимость товара, заплатить за причинённый моральный вред, неустойку за просрочку исполнения требований потребителя, оплатить расходы за проведение экспертизы и уплатить штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

В ходе рассмотрения этого гражданского дела мировым судьёй А.С. Палкиным (судебный участок №1), представитель ответчика ООО «Евросеть-Ритейл» заявил ходатайство о проведении товароведческой судебной экспертизы. Оно было удовлетворено судом. И вот каким был вывод эксперта: дефектов в товаре нет, ПК работает нормально! Судье пришлось обратиться за разъяснениями к тому и этому эксперту. Всё-таки кто же из них прав? Оба были призваны судом в качестве свидетелей по делу, и вот что выяснилось.

Эксперт, к которому обращался Сергей Васильевич, в ходе исследования причин самопроизвольного отключения выяснил: всё дело в недостаточной надёжности контакта разъёмных соединений основной платы с компонентами аппарата. Вывод этот был построен на совокупности исследований и анализа характера выраженности обнаруженного дефекта. Оказалось, что планшетник самопроизвольно отключается при работе от аккумулятора и не отключается при работе от сети питания. Исследование это проходило в течение 14 суток после проявления недостатка в компьютере. Он эксплуатировался ещё 9 суток без перебоев и 4 суток после сброса настроек. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что исследование проводилось продолжительное время. Одним словом, данный эксперт, имеющий техническое образование и немалый стаж экспертной работы, не зря ест хлеб с маслом, оказывая услуги отчаявшимся покупателям.

Что касается отчёта второго эксперта (с его заключением типа «всё нормально»), то ПК находился у него 25 дней. Но сколько дней из них пришлось на исследование, сколько времени проверялась функциональная работоспособность планшетного компьютера, об этом не было сказано ни слова. А это свидетельствует об одном: дефект мог не проявиться в короткий промежуток времени исследования.

Суд сделал ещё ряд выводов. Планшетный компьютер относится к разряду технически сложных товаров. Поскольку он был отдан в магазин для проведения ремонта, но ремонт не был сделан, выявленный недостаток является существенным, что даёт основание для взыскания с магазина стоимости товара. Что касается неустойки, то налицо нарушение статьи 22 закона «О защите прав потребителей», где говорится о праве потребителя (покупателя) получить стоимость товара не позднее 10 дней после обращения с таким требованием. Сумма неустойки за 110 дней оказалась весьма солидной. Руководствуясь обстоятельствами дела, суд её снизил, был снижен и размер требуемой компенсации морального вреда, как и штраф за игнорирование добровольного порядка удовлетворения требований. А вот расходы на проведение экспертизы, согласно статье 15 ГК РФ, являются убытками, они подлежат полному взысканию с ответчика.

В общей сложности пострадавший получит от ООО сумму, в два раза превышающую стоимость товара. Магазин уплатит также госпошлину в доход бюджета городского округа Заречный. Бракованный товар вернули в магазин. Теперь уже магазин, если захочет, будет судиться с заводом-изготовителем. Такую вот канитель устроили бракоделы, выпускающие товар, пользующийся спросом у покупателей.



1012441

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».