Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Волшебство фитодизайна

Волшебство фитодизайна

Волшебство фитодизайна

Сухоцветы, живые цветы, береста, бусинки, ленточки и даже мешковину использует Людмила Викторовна Изюрова для составления красивых фитодизайнерских композиций.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Фитодизайн - художественное проектирование эстетического облика интерьеров и ландшафтов с использованием растений. Термин «фитодизайн» появился в прошлом веке, но украшением своего жилища цветами и растениями люди занимаются давно.

Сегодня у каждого есть возможность благоустраивать свой быт с помощью растений. Для гармоничной домашней атмосферы требуется не так уж и много: любовь к растениям, основные знания о форме и цвете, вкус при составлении фитокомпозиций.

Всеми этими качествами и необходимыми знаниями обладает Людмила Викторовн Изюрова.

- Мне с детства нравилось рисовать и, окончив школу, я поступила в училище, где, как я думала, научат рисунку (больше всего нравилось рисовать портреты), но нас учили больше передавать форму сосудов и растений. Это было моё первое «соприкосновение» с фитодизайном. Наверное, как многие творческие люди, я часто ставила жирную точку на живописи, выбрасывала краски и кисти, зарекаясь никогда больше не брать их в руки. Но со временем снова и снова возвращалась к этому. Последние 10 лет занимаюсь и работаю в удивительном направлении творчества: фитодизайн, коллаж и рисование. Для меня стал настоящим открытием удивительно колоритный и насыщенный мир природы в каждом засушенном листочке.

Людмиле Викторовне особенно нравится «писать» портреты в стиле «ошибана» (живопись цветами).

- Всякий раз восхищаюсь тому, сколько красок у природы. Каждый засушенный листочек - уже произведение искусства, преподнесённое нам природой, и готовый «мазок» кисти без использования и смешивания акварели или других красок. Надо только увидеть этот самый «мазок». Вот этому умению видеть, а также секретам построения композиций букетов, колористике и прочему я теперь учу в клубе «Фитодизайн» (КЛО), и очень рада тому, что моя работа и увлечение совпали. Мы проводим ставшие уже традиционными рождественские, пасхальные, тематические выставки. Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне также будут подготовлены выставки фитодизайна, посвящённые этому замечательному событию.

Для составления букетов Людмила Викторовна и члены клуба «Фитодизайн» используют засушенные листья, цветы, бутоны, травы, из которых, как волшебники, творят красоту.

- При составлении композиций в ход идут не только сухоцветы, но и искусственные цветы, мешковина, бусинки, ленточки, - в общем, самые разные дизайнерские штучки, а также натуральные добавки: веточки, кора деревьев, береста. Летом делаем красивые букеты из живых цветов, полевых и садовых, других растений. А из инструментов, чтобы заниматься фитодизайном, необходимы клей ПВА, клеевые пистолеты, ножницы, ручки, карандаши…

В клубе «Фитодизайн» у Людмилы Викторовны занимаются люди разного возраста, но у всех у них одно желание и увлечение - творить красоту.

- Мы вместе встречаем Новый год, проводим костюмированные вечера отдыха, дни рождения или именины. В клубе делимся друг с другом другими своими увлечениями, ведь ни для кого не секрет, что талантливые люди талантливы во всём. Так у нас в клубе появилась возможность не только показывать свои работы, но и передавать свои навыки и умение другим, устраивая мастер-классы. Мы представляем свои работы на городских выставках, вывозим их в Екатеринбург и другие города.

С Людмилой Викторовной всегда рядом любимые дочь и внучка, которые тоже увлеклись фитодизайном и уже выставляли свои работы. А у самой мастерицы и умелицы дома своих фитодизайнерских шедевров мало, потому что она любит дарить их людям. Ведь для такого творческого и увлечённого человека, как Людмила Викторовна Изюрова, нет ничего дороже радостной улыбки и восторга в глазах всех, кто хоть раз видел её работы.



1012463

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…