Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Телефонная библиотека

Телефонная библиотека

Телефонная библиотека

Мы продолжаем наш фотоконкурс «Сделай свой город ярче!». Сегодня поговорим о старых телефонных будках…

Татьяна ГОРОХОВА

Возможность путешествовать по миру очень часто даёт прекрасную возможность сравнивать жизнь в нашей стране, в нашем городе с жизнью по ту сторону границы. А такое сравнение часто приводит к тому, что нам хочется сделать свой город более красивым, более уютным, более современным.

- Наверное, многие знают, что красные телефонные будки - это символ Лондона, ну, как зареченские оранжевые фонари, - рассказывает зареченка Любовь Исакова. - В настоящее время жители Лондона, как и многие жители больших городов, переходят на сотовую связь, и эти красные телефонные будки становятся ненужными. Но ведь англичане известны своими привязанностями к традициям, они не могут просто взять и убрать эти будки с улиц города! Так, жители одной из улиц устроили в такой будке… общественную библиотеку! Они сделали в будке полки, принесли свои старые, прочитанные книги, и теперь с удовольствием читают книги соседей. Единственное условие - взял книгу почитать, принеси свою взамен, ну, и не забудь вернуть книгу обратно в хорошем состоянии. В современном мире такой свободный обмен книгами называют буккроссинг - буквально книговорот. Теперь на многих улицах Англии можно увидеть такие своеобразные книгообменники. Здорово ведь придумали: и будки сохранили, и любителям чтения помогли!

Ну правда ведь, интересная идея? И традицию сохранили, и к чтению людей привлекают. Кстати, многие современные архитекторы считают, что города должны быть удобными для людей, поэтому сами люди должны принимать активное участие в формировании городского облика. Вместе со своими читателями «Зареченская Ярмарка» как раз и пытается сделать наш любимый Заречный более ярким и интересным для его жителей. Конечно, нет на зареченских улицах старых красных телефонных будок, но ведь главное - идея и желание её воплотить, а уж место для хорошего всегда найдётся. Правда? Тем более что такие уличные библиотеки не потребуют много вложений.

Мы по-прежнему ждём ваших ярких, необычных, и главное недорогих в воплощении идей для решения городского пространства. Приходите к нам в редакцию со своими идеями и фотографиями по адресу: ул.Алещенкова, 1 - 4, пишите на электронную почту: tanya_lad@mail.ru.



1012445

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Конкурсы»

  • Шесть недель пролетели незаметно. Международный женский день 8 Марта уже завтра, и мы с удовольствием представляем победительниц нашего весеннего фотоконкурса.

  •  

    Продолжается фотоконкурс «Краса Заречного», и всё больше появляется зареченских красавиц, готовых в нём участвовать. Итак, поспешим представить следующих претенденток на звание «Краса Заречного».

  • Фотоконкурс в честь 8 Марта, который собрал вместе самых очаровательных, ярких и прелестных жительниц Заречного, подходит к концу.

  •  
    Краса Заречного продолжается
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Фотоконкурс «Зареченской Ярмарки», посвящённый 8 Марта, стартовал две недели назад. И у нас уже образовалась настоящая сокровищница. С удовольствием представляем вам следующую шестёрку зареченских красавиц.