Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Ренат Рахматуллин - работать всем

Ренат Рахматуллин - работать всем

Ренат Рахматуллин - работать всем

Уважаемые читатели, мы продолжаем серию фоторепортажей об одном рабочем дне известных людей нашего города. Так, целый день провели журналисты «Зареченской Ярмарки» с начальником Управления социальной политики Л.С. Вотевой, с Главой округа В.Н. Ланских, с главой администрации Е.А. Добродеем. Сегодня мы расскажем о том, как проходит рабочий день начальника Межмуниципального отдела полиции Рената Валиевича Рахматуллина. Оговоримся сразу, дело это оказалось непростым - начальник полиции редко сидит в своём кабинете, договориться с ним о встрече оказалось сложно. Но всё-таки получилось…

Татьяна ГОРОХОВА

Ренат Валиевич Рахматуллин был назначен начальником Межмуниципального отдела полиции МВД России «Заречный» в ноябре 2013 года. Но Заречный он знает давно…

Р.В. Рахматуллин начинал службу в ОВД республики Казахстан в 1995 году, тогда же поступил в среднюю школу милиции Семипалатинского юридического колледжа. В 1997 году успешно её закончил в звании лейтенанта милиции. С 1997 по 1999 годы был следователем в Отделе внутренних дел города Атырау. В 1999 г. перевёлся в ОВД города Заречного на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска, где проработал до 2003 года. В 2003 г. Ренат Валиевич стал начальником уголовного розыска ОВД Белоярского района, в 2005 - начальником криминальной милиции. В 2008 году Р.В. Рахматуллин окончил Уральский юридический институт МВД России и получил

должность начальника Белоярского ОВД. В 2011 г. после успешно пройденной аттестации в ходе проведения реформы МВД был назначен начальником ММО МВД РФ «Кушвинский».

7.00: Рабочий день Р.В. Рахматуллина начинается в 7 утра. Живёт он сам в Белоярке, поэтому сразу из дома направляется на служебном автомобиле «Лада Приора» в отдел полиции №29, проверяет службу нарядов в изоляторе временного содержания - нет ли происшествий за сутки, как содержатся задержанные.

К 8 часам он приезжает в Заречный. В здании полиции на первом этаже его встречает дежурный полицейский, докладывает о происшествиях. Начальник ММО обязательно заходит в дежурную часть, приветствует подчинённых, спрашивает, как прошло дежурство. Дежурные докладывают, что ночью в Белоярском произошёл грабёж - у девушки украли сотовый телефон.

8.05: В актовом зале полиции собрались сотрудники двух отделов, Заречного и Белоярки, дежурившие в выходные. Ежедневно здесь проходит сдача дежурства за прошедший день и «разбор полётов».

Рядом с Рахматуллиным за стол садится секретарь Наталья Белоусова. Дежурный принёс стопку бумаг - жизнь Заречного и Белоярки в субботу и воскресенье. Дежурный докладывает, секретарь записывает всю информацию в специальный журнал.

Первое происшествие: разбито стекло у автомобиля. Участковый рассказывает, что сделано - соседей опросили, выяснили, чей автомобиль. Следующее происшествие - в деревне Шиши вор проник в дом и украл электроинструмент и продукты. Изъято орудие взлома и следы с места происшествия. По словам участкового, дом принадлежит пожилым дачникам, к ним часто приезжают внуки. Судя по оставленным на месте преступления маленьким следам, можно предположить, что в дом залез кто-то из внуков. Дежурный докладывает дальше: сняли деньги с банковской карты, жалоба на шумных соседей, скандал с соседями, драка в Мезенке, мат в общественном месте, опять соседские скандалы - всего зарегистрировано 23 происшествия.

Также за прошедшие двое суток зафиксировано 2 угона автомобилей, один из них уже найден; 7 ДТП, одно из них учётное - с погибшим.

9.00: В кабинете начальника ММО началось селекторное совещание с Главным управлением МВД. За овальным столом собрались начальники всех отделов полиции, включая Белоярку. По селектору докладывается оперативная обстановка по области за прошедшие сутки: было зарегистрировано 92 преступления, 63 из них раскрыто по горячим следам; в 7 ДТП погибло 3 человека; 6 грабежей, 2 трупа…

Анализируя работу межмуниципальных отделов полиции, Главное управление отметило Заречный два раза: один раз наших полицейских похвалили за высокие результаты работы по раскрытию преступлений; второй раз отметили, что Заречный не предоставил необходимую документацию, на составление которой Управление дало целых два дня - субботу и воскресенье.

11.00: Совещание групп зонального дознания: в актовом зале собрались участковые, следователи, дознаватели, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних двух отделов - Заречного и Белоярского. Они докладывают, что сделано по делам, над которыми работают. Интересно, что Р.В. Рахматуллин в курсе всех дел, о которых идёт речь. Участковый из Белоярки, кстати, молодая женщина, жалуется, что не может найти фигурантов дела: «Они недавно пенсию получили, объехала все магазины - нигде нет. Видимо, где-то пьют..» Ренат Валиевич даёт указание проверить все дома, где собираются пьяные компании: «Что, во всей деревне двух алкоголиков найти не можете?».

Интересный факт: чтобы найти своих подопечных, сотрудники полиции часто ездят на своих личных машинах и покупают бензин на свои личные деньги: норма бензина на одну служебную машину - 5 литров на смену. А ездить приходится по всему району, например, в воскресенье из Больших Брусян три раза вызывали полицию - пьяный сосед буянил.

Итог совещания: за неделю зарегистрировано 21 преступление, раскрыто по горячим следам только 7. «Это мало, господа…» - подвёл итог начальник ММО.

12.30: Меня попросили выйти из кабинета - из Главного управления приехал сотрудник, идёт рабочее встреча. В это время в приёмной начальника ММО работа просто кипит: секретарь Н.Ю. Белоусова выдаёт и получает документы от сотрудников, заносит в соответствующие журналы - «Входящие», «Исходящие». Главный бухгалтер пришла с бумагами - начальник должен подписать, иначе денег не получат. Кто-то из сотрудников пришёл, чтобы подписать заявление на отпуск, кто-то вернулся из отпуска, кто-то идёт устраиваться на работу - в общем, в приёмной шумно, людно, на столе секретаря растёт пачка документов, в которых должен расписаться Ренат Валиевич. А в стороне ждёт своей очереди сотрудница штаба - надо подписать грамоты детишкам, которые принимали участие в конкурсе «Дядя Стёпа - полицейский».

В это время в кабинет начальника по вызову приходят сотрудники - за час он принял 10 человек.

14.00: В обеденный перерыв Р.В. Рахматуллин обязательно едет домой в Белоярку. По дороге забирает из школы сына-второклассника: «Мало принимал участия в воспитании - всё время на работе, так хоть таким образом восполнить. Совмещаю приятное с полезным. В дороге и поговорим обо всём, обсудим проблемы.» Встретиться договорились после обеда уже в Белоярке, возле здания отдела полиции №29.

15.00: Пока ждала Рахматуллина, зашла в здание полиции. Удивила тишина и безлюдность коридоры пустые, народу нет. После шума и толкотни в коридорах зареченской полиции такая картина просто поражает. Подошла к дежурным, их двое молодой человек и девушка. Спрашиваю, где все сотрудники. «Работают на местах…» - пожимают плечами.

Наконец с 30-минутным опозданием подъезжает Ренат Валиевич. Оказывается, срочно вызвали к мировому судье для сверки документов - тех, о которых говорилось на утреннем селекторном совещании. Вместе идём в кабинет, куда дежурный уже несёт стопку из 15 папок с делами.

Начальник ММО внимательно читает папки и раскладывает в две стопки: направо - отработанные хорошо, налево - надо доработать. Вызывает сотрудников, которые недоработали. Все трое вызванных - женщины. «По этому делу вызвать в отдел… сделать запросы… установите личность… опросите свидетелей», - указания даёт спокойно, сотрудницы внимательно слушают.

16.30: Едем в Заречный. Уже на подъезде к городу звонок по сотовому, дежурный сообщает: женщина позвонила в полицию - пришла домой, в квартире лежит её муж без сознания. «Ну вот, Вам повезло, едем на происшествие,» - говорит мне Рахматуллин и поворачивает на Ленинградскую.

…Заходим в подъезд, поднимаемся на лифте на нужный этаж. В указанной квартире, похоже, никого нет - на звонок никто не отвечает. В этот момент из лифта выходит участковый и два следователя. «Один наверх, другой вниз, - командует начальник полиции, - опрашиваем соседей,» - и сам звонит в квартиру напротив.

За 20 минут была собрана вся возможная информация. К моему удивлению, люди откликаются на просьбы сотрудников полиции, ни один не отказался, все старались помочь. Раздав указания, что делать дальше, Ренат Валиевич возвращается в отдел. На столе - кипа документов, которые необходимо подписать. «Много времени уходит на написание всяких справок, - сетует он. - Людям надо работать, писать некогда, но не сдадим вовремя документы - получим от начальства. На каждый чих нужно написать кучу бумаг…»

17.30: До 8 часов вечера - относительно спокойное время. Начальник полиции разбирает документы, накопившиеся за день, подписывает, направляет сотрудникам для выполнения. Если ничего не случилось в городе и не надо срочно выезжать в область или на место происшествия, просматривает новости по интернету - больше времени на это выкроить не удаётся. У него в кабинете на стене висит большой монитор, видны вход в здание, коридор, приёмная, кабинет. Так что у начальника полиции всё под контролем - и интернет, и здание полиции.

20.00: Последнее на сегодняшний день совещание - отчёт дежурного за сутки и доклады о проделанной работе. Присутствуют руководители подразделений и их заместители.

А на столе секретаря скопилась очередная стопа документов, которые нужно просмотреть и подписать, но уже завтра. А сегодня после совещания, которое закончилось в половине десятого вечера, в кабинете Рахматуллина ещё остались его коллеги, которым надо срочно что-то выяснить, уточнить, подписать прямо сейчас… В общем, город уже спит, а полиция ещё работает.

Вот такой длинный, плодотворный рабочий день у начальника полиции - с 7 утра до 10 вечера. Конечно, работа осложняется тем, что очень большой участок - по сути, от Косулино с одной стороны до Сысерти с другой, включая все деревни Белоярского района. Ещё одна сложность: после проведённой реформы МВД в полиции острая нехватка кадров, несмотря на то, что зарплаты у сотрудников полиции вполне приличные, люди с неохотой идут сюда работать. Сказывается и недостаточное обеспечение всем необходимым. Иногда бывает так, что сотрудникам полиции приходится покупать, например, бумагу для отчётов, частенько и служебную машину за свои деньги заправляют, да и по личным сотовым телефонам приходится часто звонить. Что делать - работа требует. Но, несмотря на все эти сложности, начальник полиции старается сделать всё, чтобы коллектив работал слаженно и результативно. Интересно, ради чего работают люди в полиции? «Преступность не спит, - улыбается Р.В. Рахматуллин. - Кто-то же должен с ней бороться. Вот мы и стараемся… Конечно, хотелось бы наладить более тесную взаимосвязь с жителями города. Ведь вместе легче работать.»



1012457

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…