Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2014 г. Ретивый друг железный скоростной - сегодня есть почти у каждого такой

Ретивый друг железный скоростной - сегодня есть почти у каждого такой

Ретивый друг железный скоростной - сегодня есть почти у каждого такой

29 января - День изобретения автомобиля. В 1886 году в этот день конструктор из Германии Бенц получил патент на своё первое авто.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Автомобиль - одно из самых важных изобретений человечества! Это транспорт, спорт, роскошь, друг и товарищ, для каждого автомобиль - это что-то своё. Вряд ли кто-то сейчас может представить мир, в котором нет авто. Раньше люди пользовались каретами и телегами на лошадиной тяге. И недаром сейчас можно услышать: «В моей ласточке 200 лошадок», «А в моей - 300!». Кто только ни пытался изобрести автомобиль! Всего известно более 400 конструкций, претендующих на звание первого автомобиля. Но его изобретателем всё же считается Карл Бенц. 29 января 1886 года он получил патент на свою трёхколесную моторную коляску.

Сейчас на дорогах не в диковинку «Кадиллаки», «Лимузины», «Феррари», «Тойоты», «Мазды» и другие «навороченные» автомобили, а такие «монстры» автомобилестроения, как General Motos, Ford, Daimler Chrysler выпускают по 3-4 миллиона авто в год. Есть и уникальные экземпляры автомобилей, на которых, как ни странно, можно передвигаться. Например, травяной автомобиль, который от крыши до бампера покрыт настоящей травой. Скорее всего, это машина для любителей природы или членов партии «зелёных».

Прозрачный «Ниссан» был создан специально для рекламной компании автомобильных масел, а роскошный гоночный автомобиль марки «Феррари» состоит из 80 000 кубиков Лего. Причём он действительно ездит! На ходу и креативный автомобиль-кроссовка, который идеально подойдёт для фанатов спортивной обуви Reebok. Японцы создали электромобиль из бамбука и спортивный автомобиль, почти на 100% выполненный из дерева. Есть в мире автомобиль-туфля, сделанный в виде красной туфельки на высоченном каблуке. Он подойдёт для тех, кто хочет выделиться из толпы. Интересна проволочная версия автомобиля «Ламборджини». В таком авто точно ничего не скроешь. А хозяином самого огромного джипа в мире является шейх Хамад бин Хамдан аль Нахян, член королевской семьи Даби в ОАЭ. Этот джип в 4 раза больше своего прототипа - классического военного джипа, и весит 4,4 тонны! А в России в июне этого года начнут выпускать спортивную версию «Лады Калины». Говорят, это будет самая «крутая» машина в серии «Лада Калина».

Поздравляем с праздником автолюбителей, автоценителей и всех тех, кто планирует влиться в движение. Любите свой автомобиль, и он ответит вам взаимностью! Ни гвоздя, ни жезла в праздник! Всем удачи на дорогах!



1010567

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…