Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2014 г. Отпугиваем зайцев

Отпугиваем зайцев

Отпугиваем зайцев

Время летит незаметно. От первого месяца года осталась 8 дней. Что же советует Луна в эту последнюю неделю января садоводам?

Валентина ТОКАРЕВА

24-26 января - убывающая Луна в Скорпионе: поливаем и подкармливаем посеянные растения. Сеем корневой сельдерей.

26-28 января - убывающая Луна в Стрельце. Если вы уже посеяли землянику, и она набрала 2-3 настоящих листка, то пришла пора пикировать её. Подкопнув росточек, на лопаточке с комом земли через один сеянец переносим его в другую ёмкость. Почвогрунт в ней должен быть того же состава и сажаем на ту же глубину, но расстояние должно быть не менее 4 см. Далее поддерживаем в обеих ёмкостях влажность, убираем сорняки, проветриваем.

В саду проводим снегозадержание, стряхиваем снег с ветвей плодовых деревьев.

28-30 января убывающая Луна в Козероге - благоприятное время для посева семян лука-чернушки на рассаду для получения луковиц за один сезон.

30-31 января - Луна в Водолее. Новолуние. Не рекомендуется ничего сеять, сажать и пересаживать. В саду следует принять меры по отпугиванию зайцев и мышей от плодовых деревьев. На участке под деревьями снег плотно утаптывают, нарушая мышиные ходы. А возле стволов войлочной вишни, сливы, абрикоса для снижения риска выпревания корневой шейки снег возле стволов протыкают колом. В эту же неделю постарайтесь запастись удобрениями, стимуляторами роста растений, средствами защиты от вредителей и болезней, новым инвентарём, тарой для посева и семенами. Таким образом вы приблизитесь к долгожданной весне.



1010540

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…