Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 23 января 2014 г. Уснувшая совесть

Уснувшая совесть

Уснувшая совесть

Сколько бы драм и трогательных историй ни выдумывали писатели и сценаристы,

некрасивые истории происходят не в их творческой фантазии, а здесь, сейчас и с нами.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В один из посленовогодних дней Людмила Скородумова ехала из старого посёлка в микрорайон с четырёхлетним сыном Антоном в автобусе №23. Она до сих пор возмущена тем, как бездушно и безразлично отнеслись крепкие молодые мужчины к пожилой женщине, которой всего-то и надо было уступить место в автобусе.

- В салоне автобуса, кроме меня с сыном, находилась одна женщина преклонных лет, все остальные - мужчины лет до сорока, - рассказывает Людмила. - На остановках пусто, видно, большинство зареченцев не сразу пришли в себя после празднования Нового года или уже начали отмечать предстоящее Рождество. На остановке у Дома торговли в автобус вошла простенько одетая пожилая женщина с сумками в обеих руках. Одна сумка была доверху наполнена картошкой, из другой виднелись стеклянные банки с жестяными крышками, - очевидно, домашние заготовки на зиму. Войдя в автобус, женщина огляделась. Представьте себе, что ни один из здоровых молодых мужчин даже не пошевелился, чтобы уступить ей место. Как же, они ведь деньги заплатили за проезд, и понятно, что ехать хотят с комфортом. Я смотрела на мужчин, которые «не видели» пожилую женщину. Один из них прикрыл глаза, как будто впал в беспробудный сон, другой прикинулся хиромантом и рассматривал линии на своих ладонях, третий что-то искал в дорогом сотовом телефоне… А ведь подумать только, придёт время, они состарятся, и однажды кто-то из молодых вот так же не уступит им места в автобусе. Мне так не по себе стало! Я встала (сына с места не подняла - он маленький) и уступила место пожилой женщине. Антошка спросил у меня:

- Мама, а почему ты встала, мы ведь ещё не доехали до нашей остановки?

- Должен же хоть кто-то в автобусе уступить место бабушке, если все остальные инвалиды. Вот я уступила, а сама постою.

- А почему все инвалиды?

- Ну, если у человека нет руки, ноги, глаза или у него слабое зрение - он инвалид. А совесть - это также часть человека. Если совести нет, то он тоже инвалид.

Сказала я это громко и, конечно, меня услышали все, кто был в автобусе. Никто мне ничего не ответил. Вероятно, все «мужчины» согласились быть инвалидами… Всю дорогу в автобусе была мёртвая тишина. Прошло больше двадцати дней, а на душе до сих пор так неприятно и тяжело.

Людмила по доброте души и ради уважения к старшим уступила место в автобусе пожилой женщине. Почему этого не сделали молодые мужчины? Что им помешало? Наверное, их уснувшая совесть.



1010541

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.