Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 23 января 2014 г. Лист кружится - летает летает

Лист кружится - летает летает

Лист кружится - летает летает

Лист железа упал с крыши одной из лоджий многоквартирного дома на припаркованный внизу автомобиль. Кто в этом случае должен оплатить ремонт автотранспорта? Ответ на этот вопрос даёт результат гражданского дела, рассмотренного мировым судьёй А.А. Палкиным.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

День выдался ненастным. С крыши одной из лоджий многоквартирного дома по улице Ленинградской сильным порывом ветра сдуло лист железа - видимо, укреплён был не очень надёжно. Лист упал на автомобиль «Мазда», стоявший внизу, на стоянке, и сильно его повредил. Но машина была застрахована. После проведения всех необходимых в таких случаях процедур владелец получил от ОАО «Страховое общество ЖАСО» более 22 тысяч рублей на проведение восстановительного ремонта. А дальше уже страховщики должны стребовать эту сумму с истинного виновника происшествия. ОАО «Страховое общество ЖАСО» обратилось в суд с иском к ТСЖ «СССТ - Заречный» и к собственнику квартиры, с лоджии которой сорвало ветром тот злополучный лист железа.

Представитель ТСЖ с исковыми требованиями - возмещением ущерба и уплаченной страховой компанией госпошлины - не согласился, сославшись на то, что владелец квартиры произвёл утепление крыши своей лоджии: на бетонную плиту уложил теплоизоляцию, затем гипсокартон, а поверх металлические листы. Поскольку лист сорвался с его лоджии, пусть он и расплачивается. У хозяина квартиры были свои возражения. Да, он утеплил потолок лоджии, но внутри, а на крыше никаких работ не производил. По его словам, это ТСЖ ненадлежащим образом исполняло услуги по содержанию общедомового имущества, что и привело к падению железного листа.

Исследовав все материалы дела, мировой судья не согласился с доводами представителя ТСЖ. Суду были представлены акты планового осмотра общего имущества, составленные буквально накануне падения листа. В составе комиссии были работники ТСЖ и представители собственников многоквартирного дома. Были осмотрены в том числе и крыши лоджий. Замечаний не было. Если бы факт ненадёжного закрепления железного листа был бы обнаружен и ТСЖ сняло бы «неблагополучную» крышу лоджии с общедомового имущества, тогда исход дела мог бы быть другим.

Итак, виновным признано ТСЖ «СССТ - Заречный», и теперь оно должно возместить страховщикам более 23 тысяч рублей.



1010544

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».