Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Грибная радость

Грибная радость

В этом году грибы пошли очень рано. Из-за необычно холодного лета, как шутят зареченцы, грибы перепутали лето с осенью. Особенно удивили опята, которые начали появляться в окрестных лесах уже в начале августа. То и дело на улицах можно увидеть счастливых горожан, несущих полные вёдра грибов. Вроде и неудобно рассматривать, но взгляд притягивают к себе крепыши-подберезовики, подосиновики, белые и, конечно же, ярко-оранжевые лисички. Так от чего же зависит грибная удача?..

Татьяна ГОРОХОВА

- У каждого настоящего грибника есть свои места, - рассказывает Сергей Николаевич, заядлый зареченский грибник. Я знаю его много лет, и никогда ещё не видела, чтобы он приходил из леса с пустыми руками. Мало того, у него ещё и грибы всегда отменные, так называемые благородные - белые, рыжики, грузди. Между прочим, подосиновики и подберёзовики, по его словам, уже не такие, ниже классом.

- Как только начинается грибной сезон, иду по своим местам, проверяю, появились или нет грибы, - продолжает Сергей Николаевич. - Как правило, места эти замечены давно, десятилетиями хожу по одним и тем же. Конечно, есть и приметы свои: вот, например, если увидел мухоморы, значит, где-то поблизости белые растут. Растут они семьями: нашёл один, внимательно оглядеться надо, посмотреть, обязательно ещё найдёшь, да не один. Главное - бегать по поляне не надо, как некоторые делают, главное - смотреть, примечать. Ага, вон листочек как-то поднялся, наверное, гриб под ним, а вот кочка из сосновых иголок - под ней тоже гриб может быть.

Попробовала я последовать советам грибника, кочку из сосновых иголок разворошила - ничего не нашла. А Сергей Николаевич в это время подошёл да и говорит:

- Стой спокойно, на гриб наступишь… - и из-под моих ног подберёзовик из земли выкручивает. Как так? Ведь говорят, срезать только ножом можно, чтобы грибницу какую-то не повредить?

- И срезать можно, и выкручивать из земли, главное - грибницу не потянуть, не рвать. Настоящий грибник ещё и место это закроет листьями, и никогда палкой расковыривать не станет, всю полянку ворошить. Ведь чем больше грибов срезали, тем больше вырастет. Старые грибы, червивые не надо пинать и давить, пусть останутся на семена. На следующий год сюда придёшь, опять насобираешь. Главное - место запомнить.

Ага, как его запомнишь? Лес и лес, деревья, сосны, берёзы, кусты какие-то…

- Вот поэтому и сравнивают сбор грибов с охотой: ходить надо тихо. Попала в берёзовый лес - ищи подберёзовики, да не на тропинках, а в траве, подосиновики и в сосновом лесу растут. В небольшом сосняке рыжики ищут, они, как правило, полянами растут, в траве прячутся. А вообще глаз у грибника намётанный. Как, спрашиваешь, «наметать»? Да с годами опыт приходит… Помнишь Пушкина - «и опыт, сын ошибок трудных…»? Как только первый гриб найдёшь, так у тебя глаз и приладится грибы высматривать.

И тут я, как по заказу, гриб увидела - красивый подосиновик, ножка толстая, шляпка небольшая, яркая, одно загляденье!

- Каждый знаток чует, когда должны появиться те или иные грибы. Как только после дождей стало тепло, значит, грибы пойдут, в лес идти надо, проверить свои места. Нынче вот все удивляются, что опята рано появились, а погода-то какая была? Дожди, ночью холодно, да так несколько недель, вот опята и вылезли, как осенью. А как только сухо стало, жара, так и опят не стало - рано ещё…

Через час у Сергея Николаевича была полная корзина грибов, а у меня так, едва донышко закрыто. Вот ведь как! Ходили-то мы вместе, по одним и тем же местам…



1012072

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:11

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…