Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №33 от 14 августа 2014 г. Школьники оформились

Школьники оформились

Школьники оформились

Год назад министерство образования в обязательном порядке решило ввести школьную форму. Но поскольку сделано это было перед началом нового учебного года, далеко не все родители успели определиться с её выбором.

Татьяна ГОРОХОВА

Введение школьной формы стало обязательным в нашей стране с 1 сентября 2013 года. Следуя закону «Об образовании», конкретные требования к форме должны быть разработаны в каждой школе с учётом мнения учеников, учителей и родителей. Главное, чтобы школьная форма соответствовала общепринятым нормам делового стиля и носила светский характер.

Закон о школьной форме появился в августе, буквально перед началом нового учебного года. За месяц провести собрания с родителями, выбрать форму, учитывая, что в августе учителя находятся в отпусках, было практически невозможно. С того времени прошёл ровно год. Так появилась ли у зареченских школьников форма?

Чтобы это выяснить, мы поговорили с руководством разных школ и родителями многих учеников. Оказалось, что почти все первоклассники Заречного придут на школьную линейку в новеньких нарядных формах. Но сказать, что в одинаковых, нельзя. Так, первоклашки одного из классов школы №3 придут на линейку в тёмно-синей форме: девочки в сарафанах, мальчики - в брюках и жилетках. Эта форма обошлась каждой семье в полторы тысячи рублей. Кто-то из родителей купил по два сарафана своим девочкам - чтобы можно было менять, кто-то дополнительно заказал ещё и юбочки такого же цвета, мальчишкам брали по двое брюк.

Родители одного из 6-х классов школы №1 тоже решили, что их дети будут носить школьную форму. Тоже тёмно-синего цвета. Для мальчиков - брюки и жилет, для девочек - юбка и жилет.

Сложнее оказалось с выбором формы в сельских школах. Многие родители, например, в Мезенке, сетовали, что деловые костюмы для мальчиков неудобны, мальчишки могут испачкать их ещё по дороге в школу: сельские дороги - это не асфальт в Заречном, а в юбках девочки зимой замёрзнут.

В Гагарской школе другая проблема: родителей не устраивает стоимость школьной формы. Так, одному из классов была предложена форма для мальчиков - двое брюк и жилетка по цене 3 тысячи рублей. Из 11 семей форму для своих школьников приобрели только две.

Стоит отметить, что в этом году областное правительство не осталось в стороне от вопросов школьной формы. Как сообщает Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области, «детям из многодельных семей будут бесплатно предоставляться комплект одежды для посещения занятий в школах. На эти цели из бюджета региона в 2014-2016 гг. предусмотрено выделение 74,772 млн рублей. Один комплект стоимостью 2 тыс. руб. будут выдавать один раз в два года».

Многодетные родители недоумевают: неужели их детям придётся носить форму, которая будет цветом и фасоном отличаться от общепринятой в классе: «Ведь тогда сразу будет понятно, что наши дети из бедных семей? Но ведь такой подход может нанести непоправимый вред психике ребёнка!».

По словам руководителя Управления образования ГО Заречный Е.В. Харкиной, заявки на школьную формы для семей льготных категорий были поданы ещё в конце прошлого учебного года, но ответа от министерства всё ещё нет. Как будут выглядеть наши ребятишки - увидим 1 сентября.



1012040

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…