Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Подстава

Подстава

Поймать сбытчиков наркотиков очень сложно, но один из самых успешных методов - подставной покупатель.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Михаил (это и другие имена вымышлены) - менеджер по продажам в одной из фирм Заречного. Учится на последнем курсе вуза, женат, в семье подрастает малыш. В общем-то благополучный 30-летний глава семьи. О том, что мужчина с недавнего времени стал не только употреблять, но и торговать наркотиками, окружающие даже не догадывались. Занимается он этим крайне осторожно и изобретательно.

…С Юрием они познакомились на вечеринке. Тот и предложил попробовать для «кайфа» порошок, содержащий амфетамин. Безусловно, Михаил знал, что оборот подобной смеси запрещён,* однако стал, пусть не часто, но пробовать. Позднее начал приторговывать: покупатели делились с ним толикой порошка, не надо было самому тратиться. Тем более что стоимость его немалая: полторы тысячи рублей за грамм. Как правило, Михаил покупал порошок именно у Юрия. Потом нашлись продавцы и в Екатеринбурге.

Однажды в дороге наш «герой» разговорился с водителем, и тот признался, что употребляет наркотики, предпочитая именно тот порошок, каким торгует Михаил. Тот и предложил ему поставлять любимый дурман. Обменялись номерами сотовых телефонов. Водитель, назовём его Степаном, в назначенный день в назначенном месте передал Михаилу деньги. Тот позвонил Юрию, сделал заказ. В ответ Юрий выдал схему: иди в такой-то гаражный кооператив, у такого-то гаража лежит пластиковая труба диаметром 5 см длиной около 15-20 см. В ней - свёрточек с порошком. Свёрток забери, а деньги положи там-то. Через 30 минут, как было оговорено, Степан всё это и проделал. И отправился к автовокзалу, на встречу, которую ему назначил Михаил. Туда же подъехал Михаил, дал знак, чтобы водитель следовал за ним. Остановились у кладбища, где был передан свёрток. Заказчик отдал часть покупки за услугу Михаилу, который прямо здесь же этот наркотик и употребил. Следующая встреча с покупателем произошла через неделю. На этот раз Михаил купил порошок в Екатеринбурге, когда был на сессии. Позвонил очередному заказчику, договорились встретиться. Заказчик этот на самом деле действовал на стороне правоохранителей - выступил в роли закупщика в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для этих целей в полиции выдали добровольному помощнику 1,5 тысячи рублей, переписав номера купюр. Встречу назначили на 33-м километре Тюменского тракта, рядом с остановочным комплексом. Оба были на своих автомобилях. При встрече покупатель пересел в автомобиль продавца, где и состоялся обмен. Михаил отсыпал причитающуюся ему долю в отдельный свёрточек. Только покупатель вышел из машины, как появились сотрудники полиции, наблюдавшие за участниками встречи. После обыска в салоне был найден и свёрточек с порцией наркотика для Михаила, и денежные купюры с переписанными номерами. Так наркосбытчик и попался.

В суде была доказана вина Михаила в незаконном сбыте психотропных веществ и в покушении на сбыт. Покушение, потому что второе преступление не было доведено до конца - оно проводилось под контролем сотрудников полиции, которым «покупатель» тут же сдал «товар». При вынесении наказания суд учёл показания сотрудников полиции, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии. Они пояснили, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении у него ребёнок. Представленные в судебное заседание характеристики говорят о нём исключительно положительно как по месту жительства, так и работы, и учёбы. Суд (судья Н.К. Мусафиров) согласился с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с отбыванием в заключении. По совокупности двух преступлений он лишён свободы на 4 года 10 месяцев условно, с испытательным сроком 4 года.

*Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681 (список №1), в редакции постановления Правительства РФ №580 от 10.07.2013 г.



1012055

Комментарии (6)

  • Условно! В заречном траву продают на каждом углу, наш УК просто не успевает за схемами наркобарыг! Я бы хотела что бы мои дети жили в обществе где таких "негодяев", предлогающих попробывать вообще не было!
    Журавлиха написал(а) 26 августа 2014 в 14:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:12
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».