Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 14 августа 2014 г. Водительские права будут выдавать по росту

Водительские права будут выдавать по росту

Водительские права будут выдавать по росту

В России могут запретить людям ростом ниже 1,5 метра управлять целым рядом транспортных средств, например, грузовиками и пикапами.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Соответствующая норма содержится в проекте постановления Министерства здравоохранения Российской Федерации. По мнению чиновников, низкорослым гражданам нельзя выдавать права шести категорий: C, CE, D, DE, Tm и Tb. Таким образом, если соответствующее ограничение будет принято, люди маленького роста не смогут сесть за руль не только грузовиков и автобусов, но также трамваев, троллейбусов и даже утяжелённых пикапов.

Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления, подобными мерами власти пытаются достичь заявленных целей государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», характеризующейся снижением к 2020 году показателей смертности в ДТП до уровня в 10 случаев на 100 тысяч населения.

Правда, предложение Минздрава вызывает целый ряд вопросов. Во-первых, нет никакой статистики, что люди ниже 1,5 метра плохо водят, к тому же в современных транспортных средствах можно регулировать высоту водительского сиденья и рулевой колонки, и, если человек здоров, данное ограничение будет дискриминацией. А во-вторых, непонятно, как сотрудники ГИБДД смогут выявлять нарушителей, ведь доступа к медицинским картам у них нет, а приобрести нужную справку на «чёрном» рынке сейчас можно в любое время и без проблем.

Кажется, что утверждение, будто рост влияет на количество аварий на дорогах, - это просто чья-то неудачная шутка. Даже если кто-то подсчитывал случаи ДТП, в которых фигурировали водители с низким ростом, необязательно они могли стать причиной аварии. Во-вторых, здесь действительно есть момент дискриминации.

Да, с наличием определённых болезней действительно нельзя садиться за руль. Но маленький рост далеко не всегда соотносится с заболеванием. А каково ваше мнение на этот счёт, поддерживаете ли вы предложенные меры?



1012053

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…