Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 14 августа 2014 г. Частный сектор - особая зона

Частный сектор - особая зона

Частный сектор - особая зона

Татьяна ГОРОХОВА

«Я живу в переулке Пирогова, в коттедже. Часто у нас то воды нет, то телевизор не работает. Зимой у нас дороги не чистят. Звоню в диспетчерскую, а мне говорят: «Вы - частный сектор». Звучит как приговор. Мне уже 85 лет, я с 1959 года живу в Заречном, все мои соседи в основном пенсионеры, тоже прожившие в Заречном много лет. И так бывает обидно и неприятно, когда нам отвечают, что мы - частный сектор… И что нам делать?» - высказала свою обиду В.С. Швецова.

Вся проблема жителей частного сектора нашего города заключается в том, что у них нет своей управляющей компании, которая занималась бы обслуживанием этих домов. Сейчас получается так, что все аварии и необходимые работы на наружных сетях - то есть на тех, которые находятся на улице, на городской территории, - занимаются городские организации: «Акватех» обслуживает свои сети, «Теплопередача» - свои. С электроснабжением вообще проблема: как нам пояснили в «Свердловэнергосбыте», «сельскую территорию Заречного и Муранитный обслуживают МРСК Урала, в Заречном же нет своей сетевой компании. Это вопрос очень острый. Мы производим начисления, а устранять аварии или производить ремонт мы не можем - нет лицензии, нет полномочий.»

Что касается внутренних сетей - водопровода и канализации, электричества и тепла внутри дома, то здесь всё гораздо сложнее. Многие собственники новых коттеджей и более молодые хозяева частных домов заключают индивидуальные договоры на обслуживание с сантехниками, электриками. Но с вывозом мусора и чисткой дорог так не получается. Некоторые жители частного сектора нашли выход - они звонят в Единую диспетчерскую службу по телефону: 7-10-89 и сообщают об аварии. У диспетчеров есть сотовые телефоны руководителей всех коммунальных служб города, по которым они сообщают о случившемся. Но и здесь не всё срабатывает: с проблемами вывоза мусора или отключения электричества диспетчеры звонят лично главе администрации Е.А. Добродею, затем все вопросы решаются, как нам рассказали в МКУ «ДЕЗ», «в частном порядке, по распоряжению главы администрации».

Относительно работы телевизоров в последнее время вопрос немного прояснился: как рассказал управляющий компании Ру-телеком А.А. Фролов, эта компания «взяла на обслуживание частный сектор Заречного, хотя там технически неудобно работать. В настоящее время заключаем договоры и будем обслуживать сети этого района».



1012071

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…