Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №33 от 14 августа 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942-й, январь. Страна вступала в Новый год в приподнятом настроении. Оптимизм был вызван разгромом немцев под Москвой, срывом планов блицкрига. Словами Верховного Главнокомандующего «К новым победам!» звала газета «Красная звезда» 1 января 1942 года. В этом же номере как новогодний подарок - сообщение об освобождении Калуги. Ещё недавно этот город был глубоким тылом немецких войск, действующих под Тулой, Серпуховом и Малоярославцем. Здесь крупнейший узел железных и шоссейных дорог, которые фашисты использовали с максимальной выгодой. Близость к Москве и к направлениям главного удара делало Калугу ещё более важной в стратегическом плане.

В этом же номере «Новогоднее письмо уральцев товарищу Сталину»: «Письмо обсуждено на предприятиях, в колхозах, МТС, совхозах, учреждениях и учебных заведениях Свердловской области. Письмо подписали 1 017 237 человек». «Храня добрые традиции своего ремесла, - говорится в письме, - вооружённые сложной техникой точной науки, мастера Урала куют надёжное оружие для Красной Армии. Нет и не будет уральца-бойца, посрамившего алый стяг нашей родины…

Меряясь своим трудовым героизмом с высокой трудовой доблестью уральских гвардейцев, день и ночь работают красноуральские медеплавильщики, кировоградские рудокопы, рабочие Уралмаша и Верх-Исетского завода. Лобвинские лесники и тагильские мастера готовят освобождение городам, временно захваченным Гитлером. И недаром у нас в песне поётся, что «мастерами из Тагила немцам роется могила»… Наше уральское крестьянство вместе с братьями-рабочими готовят скорый конец врагу. Деревня даёт хлеб и мясо армии… В одном ряду с ними идёт советская интеллигенция Урала. Основная часть письма завершается словами: «И каждый день вступает в строй и полк, и новый цех. Великий год сорок второй зовёт к победе всех!».

В январе войска Западного, Калининского и Брянского фронтов теснили немцев от стен Москвы. В каждом номере газета сообщала об освобождении населённых пунктов: 2 января - Малоярославца, 4 января - Боровска, 7 января - Мещовска…

Первые полосы газеты выходят с яркими призывами. Вот один из них за 9 января: «Каждый бой сделать боем на уничтожение врага. Не упускать немцев, не давать им закрепляться, истреблять оккупантов беспощадно!». Органично вписываются в газетную канву стихотворение Маргариты Алигер «Бойцу» - как наставление воину от народа; размышление Ильи Эренбурга над дневником убитого лейтенанта Меркаделя из испанской «голубой дивизии». «Пока немцы побеждали, их ненавидели и боялись. Теперь их ненавидят, но их уже не боятся», - к такому выводу пришёл писатель после прочтения его дневника.

Продолжение следует.



1012039

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.