Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Одинокий волк

Одинокий волк

Несколько месяцев на воле - и снова тюрьма. Последний раз ворота колонии строгого режима захлопнулись за ним в декабре 2012 года. А весной 2013 он снова совершил преступление и снова оказался в тюрьме.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из своих 58 лет более 20 он отсидел в тюрьмах. Он уже и не помнит, когда у него был дом. Родился в Байкаловском районе, но всех родных растерял. Живёт как одинокий волк - никем не согрет, никому не нужен. В очередной раз оказавшись на воле, уже и не хочет нормально жить и работать. Просто ворует и пьёт…

В селе Мезенском он оказался случайно. После очередной «отсидки» лечился в Баженовском туберкулёзном санатории, а после лечения стал расспрашивать местных жителей, куда можно отправиться на постой. Сердобольные старожилы подсказали, что в селе проживает бобыль дядя Саша, который время от времени принимает у себя жильцов, выручает бедолаг. За постой берёт продуктами и куревом, так как пенсии ему хватает ненадолго: дядя Саша большой любитель выпить.

Наш “одинокий волк” купил кое-что в местном магазине и явился к дяде Саше. В двухкомнатной квартире ему была выделена одна комната. Потом появился ещё один бедолага, который стал жить в другой комнате вместе с хозяином. Троица пила постоянно. Нечастые деньги появлялись после сдачи металлолома в местный приёмный пункт. А доставать этот лом с каждым днём становилось всё труднее. Мезенцы опасливо присматривались к новому жителю: откуда взялся, на что пьёт?

Самым ленивым нахлебником был наш нынешний герой, а ещё он был драчливым и агрессивным. Хозяину надоел шумный гость, решил он его выгнать. И вот однажды после длительных совместных возлияний дядя Саша явился к нему в комнату с топориком в руке, показывая всем своим видом, что больше не желает видеть гостя у себя в доме. Квартирант схватил кочергу, стоящую у печи, и несколько раз ударил своего благодетеля по голове. Тот на время отключился, а придя в себя, снова сел пить со своими собутыльниками, не обращая внимания на проломленную голову.

…Дядя Саша умер через неделю от кровоизлияния в мозг. Квартиранты, увидев мёртвого хозяина, продолжали пьянку уже в бане - видимо, чтобы не смотреть на мертвеца. Тело хозяина лежало несколько дней в пустой квартире. На дворе был апрель 2013-го года…

Оперативный дежурный сообщил экипажу ДПС, что в Мезенском в одном из многоквартирных домов буянит пьяный мужчина. Сотрудники полиции выехали на место, усадили пьяницу в машину - им оказался тот самый “одинокий волк”. Он буквально ошеломил полицейских, рассказав, что вот уже несколько дней здесь лежит труп пожилого мужчины. Так наш герой стал фигурантом уголовного дела в качестве «виновного в умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Сыщикам долго пришлось искать орудие убийства - кочергу, так как квартирант сдал её вместе с другим металлоломом в приёмный пункт. Этот момент запечатлила камера видеонаблюдения, установленная в пункте приёма.

Кстати, в подобном убийстве, совершённом в ходе ссоры в Туринском районе, не последнюю роль сыграли и топор, и кочерга. Преступление - одно к одному. И срок он получил одинаковый: тогда ему присудили 9 лет лишения свободы, и на этот раз Заречный районный суд вынес ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Когда он выйдет из тюрьмы, ему будет уже под семьдесят…



1010493

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:08

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».