Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №3 от 16 января 2014 г. В гости к принцессе Монако

В гости к принцессе Монако

В гости к принцессе Монако

Юные артисты зареченского цирка «Арена» приглашены принцессой Монако Стефанией на престижный международный цирковой фестиваль в Монте-Карло.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В феврале этого года в княжестве Монако, в городе Монте-Карло пройдёт самый престижный в мире 38 фестиваль циркового искусства «Cirque de Monte-Carlo». Ежегодно он собирает самых известных цирковых артистов и целые цирковые династии под крышей знаменитого цирка-шапито Фонвьей, который был выстроен специально для этого циркового форума. Участников фестиваля со всего земного шара: акробатов, фокусников, клоунов, гимнастов, жонглёров, силачей, дрессировщиков с дрессированными животными - отбирает сам глава княжества Монако и члены его семьи. На фестиваль ежегодно съезжается публика, равная по численности населению самого княжества. Ещё миллионы зрителей наблюдают за происходящим на телеэкранах: трансляции из Монако каждый год ведут сотни телеканалов.

Первым этот праздник провёл в 1974 году князь Ренье III - страстный любитель циркового искусства. Суверен привил любовь к цирку и своим детям - принцесса Монако Стефания председательствует в жюри конкурса (его члены - знаменитые цирковые артисты и директора известных цирков) и лично выбирает номера для фестиваля. В Монако располагается штаб-квартира Всемирной Федерации цирка, а награды фестиваля: «Золотой клоун», «Серебряный клоун» и «Бронзовый клоун» - артисты цирка приравнивают по значению к «Оскару» для киноактёров.

Российские циркачи - частые фавориты конкурса в Монако. «Золотого клоуна» фестиваля циркового искусства в 1981 году завоевал любимый советский клоун Олег Попов. Главную награду форума в 2000 году привёз домой великолепный акробатический ансамбль «Русские забавы» Вячеслава Черниевского. В 2009 году «Серебряный клоун» достался канатоходцам под руководством Игоря Чижова. Два «Бронзовых клоуна» завоевали в 2011 году акробаты под руководством Вепхия Хубаева из Большого цирка на проспекте Вернадского и эквилибрист Роман Хаперский из цирка Ю.Никулина на Цветном бульваре. В 2013 году «Бронзового клоуна» получили воздушные гимнасты из цирка на проспекте Вернадского в Москве Алахверди и Галина Исрафиловы.

Вот уже в третий раз в Монако под патронажем принцессы Стефании и её дочери Паолы проводится международный фестиваль молодых артистов цирка «Новое поколение». В этом году по личному приглашению принцессы Стефании в нём примут участие артисты народного цирка «Арена».

- В 2012 году наш цирк выступал на международном фестивале циркового искусства в г.Красноярске, - рассказывает руководитель цирка «Арена» О.В. Глазкова. - Там юных циркачей из Заречного отметил член жюри из Франции Андреа Шерлизен. Видеосъёмку выступлений нескольких цирковых коллективов он показал принцессе Стефании. Для участия в международном фестивале в Монте-Карло она выбрала только наш номер «Эквилибристы на катушках» (в программе фестиваля он записан как «Trio Rolla-rolla»). Всего на фестивале молодых артистов цирка будет показано 14 номеров. Сейчас Григорий и Виктор Рушенцевы и Екатерина Гуляева усиленно готовятся к конкурсу. В ателье по пошиву сценических костюмов в г.Екатеринбурге, в котором шьют костюмы для артистов екатеринбургского цирка под руководством Анатолия Марчевского, почти готовы новые красивые костюмы для наших артистов. Один из руководителей детской хоровой студии «Ровесник», хормейстер Максим Андрюков, специально пишет музыку для нашего номера.

Поездку и проживание в Монте-Карло нам полностью оплачивает приглашающая сторона, а за спонсорскую помощь мы очень благодарны генеральному директору ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» И.В. Лаврентьеву и руководителю филиала ЗАО ПО «Уралэнергомонтаж» В.В. Омельчуку.

Конкурс в Монте-Карло будет проходить 1 и 2 февраля. 28 января наши циркачи выезжают в Монако. Пожелаем им победы! Болеем за наших!



1010508

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.