Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 16 января 2014 г. Надбавка за вредность

Надбавка за вредность

Надбавка за вредность

Депутаты городской Думы разрешили увеличить зарплату чиновникам, одобрив надбавку за вредность. Впрочем, это вовсе не то, о чём вы подумали … :)

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На предновогоднем заседании Думы 27 декабря 2013 года парламентарии Заречного долго и основательно обсуждали вопрос о повышении зарплаты работникам муниципалитета. Так, с 2014 года служащие администрации могут получать надбавку в 4% за вредные условия труда: слишком сильное излучение от компьютера, повышенную влажность, ветер и т.д.

Со стороны это выглядит довольно неожиданно: ну какой может быть вред здоровью, когда сидишь себе с утра до вечера в уютном кабинете? Но большинство наших депутатов работает на атомной станции, и вопрос о вредности им знаком в мельчайших деталях и подробностях.

На вредном производстве действительно существует особый подход к условиям работы, причём эти же подходы депутаты постарались применить и к работе чиновников. По мнению Главы Заречного В.Н. Ланских, «пока условия труда отличаются от нормальных, эта доплата обоснованна»; депутат Шептяков считает, что у чиновников «недостаточная освещённость»; кто-то из парламентариев вспомнил о защитных экранах, которые когда-то, на заре компьютерных технологий, навешивали перед мониторами и надевали защитные повязки. О.Н. Арефьев встал на защиту работников МКУ «Административное управление» (это те же бывшие чиновники, которых просто перевели в другую муниципальную фирму): «У них тоже должны быть экраны и молоко за вредность!».

В основном, по словам управделами Н.И. Малиновской, речь идёт о доплате за вредность за длительную работу за компьютером. В администрации уже закупили лампы, стулья и кресла для комфортной работы, установлены 15-минутные перерывы каждые два часа работы, рабочие места чиновников сертифицированы. Кстати, такие надбавки уже выплачиваются в некоторых образовательных учреждениях Заречного, а в ноябре прошлого года в администрации прошла проверка инспекции по труду, которая указала, что муниципальным чиновникам не установлена надбавка за вредные условия работы.

«Тут можно идти двумя путями, - авторитетно размышлял депутат Прохоров, - либо улучшать условия труда работников, либо доплачивать за то, чтобы они на эти деньги восстанавливали своё здоровье. Я как председатель профкома только приветствую, если как можно больше людей попадёт в список имеющих право поправить своё здоровье за счёт Концерна. Думаю, государство не обеднеет.»

Сертифицировать рабочие места россиян действительно обязало государство. За каждое такое место приходится платить большие деньги специальным лицензирующим организациям. Но лишь крупные госпредприятия легко позволяют себе такую роскошь. Например, известный фермер Мельниченко ещё в прошлом году, помнится, пытался доказать главе государства, что все его коровы не зарабатывают столько денег, чтобы сертифицировать место работы доярки. Кстати, не исключено, что в этом году федеральный закон об обязательной сертификации претерпит серьёзные изменения, говорят, что его даже собираются отменять.

Ну, а пока за аттестацию рабочих мест сотрудников Думы, аппарата Главы и Контрольно-счётной палаты придётся платить из городского бюджета. Если следом выяснится, что в каком-то кабинете слишком тепло или слишком холодно, слишком громко или слишком сухо, и всё это невозможно устранить, то чиновники получат право на прибавку к зарплате. Давать её или не давать, будет решать руководитель каждого органа местного самоуправления.



1010479

Комментарии (1)

  • Офигели совсем!
    snova написал(а) 23 января 2014 в 14:22
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.