Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Пенсию без доверенности не получить

Пенсию без доверенности не получить

Пенсию без доверенности не получить

Татьяна ГОРОХОВА

«Всегда получала пенсию за свою соседку, - рассказывает редакции «Ярмарки» пенсионерка Ольга Фёдоровна. - Мы с ней давно уже написали доверенности друг на друга, в нашем ТСЖ заверили печатью. Вдруг одной из нас дома не будет, когда пенсию разносят, - другая пенсию за обеих получит. Очень удобно. Но вот в последний раз разносчица пенсий сказала, что теперь пенсию по таким доверенностям давать не будут. Теперь доверенности нужно заверять у нотариуса, а это ведь денег стоит! Кто всё это придумал и что нам, пенсионерам, делать?»

Вот что ответила Г.Е. Батанина, руководитель ООО «Содействие», которое занимается разноской пенсий:

- С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела 1 части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который внёс изменения в порядок удостоверения доверенностей. Суть этих изменений в том, что организации связи и жилищно-эксплуатационные организации с 1 сентября не вправе удостоверять доверенности на получение пенсий. Доверенность может быть удостоверена нотариусом, а также организацией, в которой доверитель работает или учится. Если пенсионер находится на излечении в стационаре, то его доверенность может удостоверить администрация лечебного учреждения. С каждым получателем наша служба работает индивидуально. Со своим доставщиком пенсионеры всегда могут созвониться и договориться о встрече. Если возникают какие-то сложные моменты, когда нет возможности быть дома в день выплаты пенсии, пенсию можно получить в любой день после доставки в кассе предприятия или решить этот вопрос, позвонив по телефонам: 7-62-98, 7-62-99.

Однако в нотариальной конторе Заречного нам пояснили, что «заверять доверенность на получение пенсии необязательно, делается это только по желанию. Законом это не возбраняется. Удостоверение подписи на доверенности делается нотариусом бесплатно, но за техническое исполнение необходимо заплатить, в общей сложности, 500 рублей.»

В общем, с одной стороны получается, что доверенность на получение пенсии заверять необязательно, с другой - без этого отказываются выдавать пенсию. В любом случае отныне лучше быть дома или специально договариваться о встрече с доставщиками пенсий.



1010119

Комментарии (1)

  • Заверением подписи на уже написанной доверенности, что должно делаться бесплатно, нотариат Заречного не занимается. Они делают доверенности только на своих бланках, за что, соответственно, взимают плату в размере 500 р. ( с пенсионеров 300р), за что большое спасибо НАШИМ ЗАКОНОДАТЕЛЯМ!
    Malyshka написал(а) 10 декабря 2013 в 13:22
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.