Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Жить с надеждой

Жить с надеждой

Жить с надеждой

Каждый год 3 декабря в мире отмечают День инвалидов - день людей, которые пострадали от травмы или жестокой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни. Сегодня в рубрике рассказ об инвалиде II группы Анне Макеевой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как часто мы убеждаем себя в том, что нам чего-то не хватает для полного счастья. Кому-то красивого и дорогого авто, кому-то квартиры, кому-то образования, а кто-то лишает себя возможности быть счастливым из-за недостаточно привлекательной внешности. Часто от женщины можно услышать: «Вот если бы у меня были длинные ноги (тонкая талия, большая грудь и т.п.), то я была бы самой счастливой на свете!». Но не секрет, что, даже получив желаемое, человек может так и не ощутить то состояние, которое называется счастьем. Можно до бесконечности менять квартиры, машины и даже свою внешность, но внутри себя оставаться абсолютно неудовлетворённым и пустым. В чём проблема? Скорее всего в том, что счастье измеряется не длиной ног, а способностью человека быть самим собой, принимать себя таким, какой он есть, способностью жить в этом мире в соответствии со своими особенностями и возможностями. Этому научилась инвалид II группы Анна Макеева. Она стала инвалидом в результате осложнения после болезни.

- Сначала врачи диагностировали ревматизм, а затем и сколиоз, - говорит Аня. - В течение 7 месяцев я не могла встать на ноги. Мама Ирина Ивановна и сестра Галя вновь учили меня ходить, а я старалась не плакать и не падать духом. Сестра ради меня окончила курсы массажистов и постоянно массировала всё тело. А мама изучила упражнения по лечебно-восстановительной физкультуре и регулярно занималась со мной. Позвоночник и ноги нестерпимо болели, но я - девушка упорная, со слезами, со стонами всё же встала на ноги и научилась ходить по комнате с костылями. Главное - жить с надеждой на то, что ты сможешь добиться всего, чего хочешь.

А ещё Аня научилась вышивать на швейной машинке. Её вышитые салфетки, наволочки, скатерти, простыни и пододеяльники радуют маму, сестру, её подруг и знакомых, которым она дарит эти красивые вещи. Аня рада, что нашла занятие по душе, которое помогает ей забыть о боли, об инвалидности, и живёт, радуясь каждому новому дню.

Известно, что гуманизм любого государства проверяется тем, как оно относится к детям, старикам и инвалидам. Но государство государством, а я накануне Дня инвалидов попрошу всех быть чуткими к чужой боли, быть милосердными по отношению к инвалидам. Ведь каждое тёплое слово, чуточка внимания и забота помогают этим людям чувствовать себя полноценными членами общества.



1010112

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.