Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Хорошие помощники

Хорошие помощники

Хорошие помощники

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Отделение социального обслуживания на дому в Заречном существует более 20 лет. Сменилась вывеска, Центр семьи, при котором действует данная служба, стал называться Комплексным центром социального обслуживания населения г.Заречного.

Услуги, которые оказывают социальные работники, давно перестали быть бесплатными. С 1 ноября 2013 года цены на них повысились ещё на 10%, но они всё же не так дороги: если, к примеру, за мытьё полов пенсионер, которого обслуживает соцработник, платил 30 коп. за 1 кв.м, то сейчас - 33 копейки., пропылесосить 1 кв.м стоило 80 коп. - сейчас 88 копеек и т.д.

В отделении работают 10 соцработников, они обслуживают 90 граждан пожилого возраста и инвалидов, в т.ч. 60 одиноко проживающих. С первых дней его создания обслуживают граждан сельской территории такие энтузиасты, как В.И. Карпенко (с.Мезенское) и И.В. Бетехтина (д.Гагарка, д.Курманка). Их любят подопечные. Они не только доставляют пенсионерам продукты на дом, но и занимаются уборкой квартир, выкупают лекарства, осуществляют коммунальные платежи, моют окна, приносят книги и газеты. Могут и снег убрать, и воды из колонки принести.

Сегодня состав социальных работников изменился, но всеми по-прежнему движет уважение к беззащитным людям, стремление облегчить их жизнь. Как говорит зав. отделением О.В. Субакова, выделить кого-то из них - значит обидеть остальных, потому что все они просто молодцы и своё призвание подтверждают делами.



1010131

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.