Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. И не надо уточнять

И не надо уточнять

И не надо уточнять

В Заречном будет создан Совет по межнациональным отношениям при Главе городского округа.

Татьяна ГОРОХОВА

В четверг, 21 ноября, в кабинет Главы ГО Заречный были приглашены руководители местных СМИ. В.Н. Ланских рассказал о совещании у губернатора области Е.В. Куйвашева, где шёл разговор о межнациональных отношениях, в том числе об ответственности СМИ в условиях непростой ситуации, сложившейся в России в последнее время. «Всем известны случаи, произошедшие в Волгограде, - напомнил В.Ланских, - в Нижнем Тагиле… Рассказывая о таких происшествиях, СМИ должны быть объективными. И не надо уточнять, какой национальности были люди, участвующие в том или ином конфликте.»

Также Глава округа сообщил, что в Заречном, как и в других городах России, будет создан Консультативный совет по межнациональным отношениям. Кто войдёт в этот совет, пока непонятно. Но связано это с принятием ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений», подписанного президентом В.Путиным и принятым Госдумой.

По новому закону муниципалитеты, в соответствии со своими полномочиями, обязаны нести ответственность за межнациональные отношения: укрепление межнационального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности. Должны способствовать социальной и культурной адаптация мигрантов.

В связи с этим Глава В.Ланских призвал руководителей зареченских СМИ серьёзнее относиться к материалам на межнациональную тему, призвал к толерантности и объективности, пообещав в заключение, что сам будет внимательно следить за появлением подобной информации.

Как новая политика Главы будет реализовываться, пока неясно. Следует ли понимать, что за проявление «подобной информации» может быть воспринято, к примеру, выступление татаро-башкирского клуба «Дуслык»? Или нам запрещается упоминать национальность того или иного героя репортажа? Звучало и мнение редакторов о том, что мы сами, выезжая в другие страны, соблюдаем иностранные законы и порядки, поэтому вправе требовать от приезжающих в нашу страну соблюдения наших, российских законов.

Так или иначе, журналистов уведомили, что теперь за ними будут следить в рамках нового законодательства, а за исполнением закона будет наблюдать новый совет.



1010095

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.