Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Что делать если соседи затопили

Что делать если соседи затопили

Что делать если соседи затопили

Татьяна ГОРОХОВА

«Меня постоянно, вот уже в течение трёх лет, топят соседи. Я обращаюсь в наше ТСЖ, приходят специалисты, составляют акты, говорят, что у соседей всё в порядке. Мне начисляют какие-то копейки за испорченные стены и говорят, что я должна обращаться в суд за возмещением этого ущерба. Я считаю, что в этой ситуации должно разбираться руководство ТСЖ, но они этого делать не хотят. Что же мне делать?» - спрашивает редакцию «Ярмарки» О.А. Иванова.

- За защитой своих прав надо обращаться в суд, - однозначно ответил руководитель ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровский. - Это общероссийская практика. Мы только составляем акт о причинённом ущербе, выясняем, если получится, причину затопления. Если жителей не устраивает составленный ТСЖ акт об ущербе, они могут обратиться к независимым экспертам и с их заключением обращаться в суд. Такой закон в нашей стране.

- Если вас топит частное лицо, то и ущерб должен платить этот человек, - добавила заместитель начальника УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - Смету нанесённого ущерба составляют по территориальным единым расценкам (ТЕР). С этой сметой и заявлением на виновника потопа собственники жилья обращаются в суд. Часто бывает так, что жильцы не соглашаются с начисленной за причинённый ущерб суммой: они считают, если в результате затопления испорчена часть обоев, например, то виновник должен оплатить стоимость всего ремонта. К сожалению, это не так: ущерб начисляется только по конкретно испорченной части обоев. Если собственник не согласен с начисленной суммой, то может самостоятельно обратиться к независимому эксперту и с его выводами обращаться в суд. Такие дела разрешаются только в судебном порядке. Если же потоп в вашей квартире случился, например, из-за протечки общедомового имущества - кровли, то ущерб должна оплачивать УК или ТСЖ.

Конечно, обращение в суд требует времени и желания. Но, наверное, в ситуации, описанной нашей читательницей, лучше один раз обратиться в суд, чтобы нерадивые соседи вас больше не топили..



1010133

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.