Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Марк Аганин - автор сайта по ВИЧ СПИД и гепатиту

Марк Аганин - автор сайта по ВИЧ СПИД и гепатиту

Марк Аганин - автор сайта по ВИЧ СПИД и гепатиту

Недавно организован новый интернет-ресурс Spidolog.ru для специалистов в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Он даёт возможность получить максимально быстро качественную и, самое главное, достоверную, научно выверенную информацию по теме ВИЧ/СПИД и гепатит.

Константин ШЕСТАКОВ, пресс-служба Минздрава Свердловской области

Инициатор создания этого уникального проекта, разработчик и модератор - Марк Аганин, врач-инфекционист города Заречного, с недавних пор главный врач ГБУЗ СО Верхнее Дуброво.

Необходимость подобного Интернет-ресурса существует уже давно. Дело в том, что информации по проблеме ВИЧ/СПИД в Интернете огромное количество, но не всему можно доверять. Существует много слухов, мифов, непроверенных материалов. Например, Интернет-пространство активно осваивают ВИЧ-диссиденты, распространяя заведомо ложную информацию по проблеме ВИЧ/СПИД.

Есть и другая сторона медали. Достоверная информация расположена на разных ресурсах. Надо затратить время, чтобы найти интересующие вас материалы и статьи. Стоит отметить, что в Свердловской области потребность в едином справочнике испытывают не только узкие специалисты - врачи-инфекционисты и их пациенты. Поскольку в области создана система профилактики и лечения ВИЧ/СПИД, действующая на разных уровнях, потребность в получении информации по этой проблеме испытывают и врачи других специальностей, и педагоги, и специалисты по социальной работе, и инженеры по технике безопасности, и специалисты учреждений молодёжной политики, культуры, волонтёры, равные консультанты.

Информация, размещённая на «Spidolog.ru», охватывает все аспекты многогранной темы ВИЧ/СПИД: лечение, первичная, вторичная, третичная профилактика, социально-правовое сопровождение. В течение трёх месяцев портал проходил апробацию. Это время использовалось для того, чтобы наполнить ресурс информацией. На сегодняшний день на этом портале размещено 192 статьи, более 40 видеороликов. Уже функционирует 700 страниц. Наполнением сайта смогут заниматься только зарегистрированные пользователи, которыми могут стать специалисты в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Уже сейчас формируется сообщество таких специалистов, готовых принять активное участие в наполнении этого Интернет-ресурса.



1010114

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.