Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Дамоклов меч по имени ВИЧ

Дамоклов меч по имени ВИЧ

Дамоклов меч по имени ВИЧ

C каждым годом ситуация по ВИЧ-инфицированности в Заречном продолжает ухудшаться.

Алёна АРХИПОВА

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 лет, о нынешней ситуации по заболеваниям ВИЧ-инфекций в Заречном рассказывает заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекций врач-инфекционист Алексей Георгиевич Карпов:

- Для того чтобы у вас сложилась чёткая картина, приведу информацию для сравнения. Итак, за 2012 год в Заречном было выявлено 42 ВИЧ-инфицированных человека. Из них 24 мужчины и 18 женщин. Наркотическим путём ВИЧ-инфекцией заразились 13 человек, половым - 23 жителя, неустановленным путём - 6 человек. В 2012 году от ВИЧ-инфицированных мам родилось 10 детей. Лечение (пожизненную высокоактивную антиретровирусную терапию) проходило 102 человека. Умерло по разным причинам, в том числе и от СПИДа, 19 зареченцев.В 2013 году (цифры на конец ноября) в нашем городе было выявлено уже 49 ВИЧ-инфицированных, из них 34 мужчины и 19 женщин. Наркотическим путём ВИЧ-инфекцией в этом году заразились 16 человек, половым путём - 25 человек, неустановленным путём - 8 горожан. От ВИЧ-инфицированных мам родилось 9 малышей. Необходимое медикаментозное лечение получают 135 инфицированных больных. Умерло за 2013 год по разным причинам 9 человек.

Хотелось бы также озвучить общую статистику. Всего за эти годы в Заречном было выявлено 573 ВИЧ-инфи-цированных. В настоящее время состоят на диспансерном учёте 375 человек, высокоактивную антиретровирусную терапию получают 135 человек. От ВИЧ-инфицированных мамочек родилось 104 ребёнка, 8 из них живут с диагнозом ВИЧ-инфекция (это очень много). Всего умерло 97 человек, из них от СПИДа - 40. Средний возраст ВИЧ-инфицированных составляет 36 лет. И если раньше заражались лица молодого возраста, то в настоящее время отмечается тенденция перехода ВИЧ в более старшую возрастную группу. Причём наблюдается заражение ВИЧ-инфекцией в основном половым путём. Поражённость населения ВИЧ-инфекцией на данный момент составляет 1,5% на 100 000 человек населения (для сравнения, в 2012 году поражённость населения ВИЧ-инфекцией составляла 1,34%) при эпидемическом пороге по Свердловской области в 1%. С учётом численности населения нашего города получается, что в Заречном ВИЧ-инфицирован каждый 17-й человек. Таким образом, мы можем прямо говорить о генерализации процесса - вирус ВИЧ вошел в общую популяцию населения.

Появились ли какие-то новые виды профилактики ВИЧ-инфекции?

- Нет, методы профилактики всё те же. Мы можем только разъяснять и призывать население к разумному социальному поведению. Ведь, по сути, избежать заражения ВИЧ-инфекцией достаточно легко. Для этого нужно НЕ употреблять наркотики и избегать случайных половых контактов. Но, как говорится, если уж случилось, обязательно надо предохраняться.

К сожалению, какие бы методы агитации мы не применяли, выявляемость ВИЧ-инфицированных по-прежнему остаётся на высоком уровне. Происходит это, прежде всего, из-за беспечности молодых людей - запретный плод сладок, и, пробуя его, люди чаще всего не думают о последствиях. Если в западных странах ВИЧ-инфицированные не стесняются говорить о своём ВИЧ-статусе, то у нас в России такие люди считаются изгоями. Естественно, определённая часть ВИЧ-инфицированных людей старается держать свою болезнь в тайне и тоже, как правило, не думает о своих партнёрах, забывая в нужный момент использовать презерватив при половых контактах.

Как и где молодое население Заречного может поподробнее узнать об этой болезни?

- Получить полную информацию о вирусе иммунодефицита можно и в Интернете - сайтов, рассказывающих о самой болезни, о том, как передаётся ВИЧ-инфекция, как её лечить и как узнать, болен ли ты, великое множество. Если вы хотите узнать свой ВИЧ-статус, вы смело можете обращаться в отдел профилактики ВИЧ-инфекций МСЧ-32 - ждём и примем всех без исключения. Обследование проводится бесплатно и анонимно. Исчерпывающую информацию вам предоставят: я, заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекций, врач-инфек-ционист Алексей Георгиевич Карпов, врач-инфекционист Марк Анатольевич Аганин, медсестра приёма Марина Павловна Нохрина, врач-педиатр Ольга Анатольевна Гомзикова, процедурная медсестра Марина Алексеевна Ани-киева, медицинский психолог Марина Владимировна Китаева и наш равный консультант Ирина.

А ещё мы хотим пригласить всех жителей города 30 ноября на общегородское мероприятие, которое называется Агитпоезд «Путёвка в жизнь». Оно пройдёт днём в ДК «Ровесник» и будет приурочено как раз к Международному дню борьбы со СПИДом. Зрителей и гостей акции ждёт концерт, мастер-класс по современному танцевальному направлению. Также каждый желающий сможет посетить выставку, посвящённую проблеме ВИЧ-инфекции, и пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на определение своего ВИЧ-статуса. В общем, будет интересно.

Не забывайте о ВИЧ-инфекции и будьте благоразумны.



1010092

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.

  • Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  •  
    Мама в погонах +6
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    В последнее воскресенье ноября в России традиционно отмечается День матери. В нашей стране он появился в 1998 году как день, когда особо отмечается бережное отношение к женщине и значение главного в нашей жизни человека - Мамы.