Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Неформальный поступок

Неформальный поступок

Неформальный поступок

Бывает, что добрые поступки совершают люди, от которых обычно ничего доброго не ждёшь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Рассказ Валентины Власовой, которая позвонила в редакцию, удивил и в то же время обрадовал. Большинство из нас с недоверием, а то и со страхом относится к некоторым представителям современной молодёжи: панкам, «металлистам», готам, рокерам - так называемым неформалам.

- На прошлой неделе, в четверг, я проходила мимо остановки «Аквариум», - рассказывает Валентина. - Автобус №23 уже готов был тронуться с места. Ещё немного, и водитель закрыл бы двери. В это время я замечаю щупленького пожилого мужчину с внуком. Мальчишке на вид лет пять. Дед, запыхавшись, из последних сил спешит к автобусу. Бежать им ещё порядком. Малыш, которого дедушка тащит за руку, уже устал и начал хныкать. У автобуса стоят трое парней. Видно, что торопятся докурить сигареты перед посадкой в автобус. При этом оглядываются по сторонам, громко и, как мне показалось, вызывающе смеются. Один, по всей вероятности, «металлист», весь в чёрной коже: и куртка, и брюки в стальных заклёпках. Двое других с налакированными ирокезами на головах. В общем, как сейчас говорят про таких - неформалы. Откровенно признаюсь: я подобных им ребят боюсь. Не хотела бы встретить такую компанию на улице в тёмное время суток, да и днём тоже как-то боязно.

Неожиданно все как по команде бросаются к бегущему старику и ребёнку. «Металлист» хватает мальчишку на руки, а двое парней с ирокезами берут под руки выбившегося из сил мужичка, приподнимают и бегут с ним к автобусу. Парни, можно сказать, держат деда на весу, и его ноги почти не касаются земли. Вижу удивлённые лица пассажиров автобуса, прилипшие к стёклам, некоторые из них что-то кричат…

Вот вам и неформалы! А ведь могли бы из-за деда с внуком сами не успеть сесть в автобус. Честно скажу, раньше я на такую молодёжь смотрела и думала: одеты порой вызывающе, а бывает, что и неряшливо, причёски у многих на голове какие-то странные, не как у приличных людей. Всегда думала, как хорошо, что мои сыновья не такие. А после увиденного на остановке в голове мелькнуло: а мои бы не побежали деду с внуком помогать...

Говорят, что с возрастом человек утрачивает многие качества своего характера. Возможно, это так и есть. Главное, не теряйте душевной доброты. Делайте маленькие добрые поступки, такие, как этот, с виду вроде бы неприметный поступок парней на остановке.



1010118

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.