Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №48 от 28 ноября 2013 г. Борис Екимов в Заречном

Борис Екимов в Заречном

Борис Екимов в Заречном

Накануне 75-летия известного писателя Бориса Екимова в городской библиотеке прошёл творческий вечер, посвящённый творчеству этого автора.

Валентина ТОКАРЕВА

На большом экране высветилось простое русское лицо с проницательными добрыми глазами. О его жизненном пути и творчестве поведала слушателям Р.Кузьмина. Трудовая биография Бориса Екимова началась с рабочих профессий: он трудился токарем, слесарем на заводе, учителем труда в сельской школе. Молодой человек подмечал характеры окружающих его людей, их взаимоотношения, манеру общаться, что впоследствии использовал в творчестве. В 1965 г. начал публиковаться в журналах «Новый мир», «Знамя», «Наш современник» и др. В 1976 г. вступил в Союз писателей России, а в 1979 г. окончил Высшие литературные курсы.

Более 200 произведений на счету Б.Екимова. Наиболее интересны его работы, опубликованные в перестроечные годы: сборник рассказов «За тёплым хлебом», «Ночь исцеления», романы «Родительский дом», «Пастушья звезда», которая, кстати, включена в президентскую библиотеку - серию книг выдающихся произведений российских авторов. Его произведения переведены на английский, немецкий, французский и другие языки.

Борис Екимов - член комиссии по Государственным премиям при Президенте РФ, лауреат премии журнала «Наш современник», «Литературной газеты», «Новый мир» и т.д. В 2008 г. писатель удостоен премии А.Солженицына, который так оценил его творчество: «Во множестве ярких рассказов и очерков Екимов рисует мало кому знакомую обстановку нынешней сельской местности с её новым бытом, манящими возможностями и крутыми угрозами...».

С большим чувством, эмоционально прочли несколько рассказов писателя Т.Шмакова и С.Тен, после чего в зале завязалась дискуссия, смысл которой заключался в том, что сегодня для большинства из нас, а особенно для молодёжи, главным стало материальное благополучие, человечность, сострадание остались где-то на задворках: в сельской местности, у старшего поколения...

Б.Екимов проповедует глубокое убеждение: главное в человеке - его душа, человечность, способность к состраданию и сопереживанию. В ходе развернувшейся дискуссии Г.Серняев высказал мнение, что, по существу, самые счастливые люди - это сельчане, поскольку они близки к природе и чувствуют себя частью её. Вот Б.Екимов в своих простых, но глубоких по смыслу и мудрых произведениях проповедует добро. А кто мудр, тот и добр. В итоге пришли к выводу: рассказы писателя исцеляют душу, поэтому не жаль потратить время на чтение его произведений.



1010104

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 28 ноября 2013 г.

  • Есть ли в Заречном коррупция
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    21 ноября на заседании Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены результаты мониторинга состояния коррупции за 9 месяцев 2013 года. Выводы получились довольно неожиданными.

  •  
    Пейзаж из рыбьих перьев
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Пейзаж из рыбьих перьев Оказывается, из костей рыб и перьев птиц можно делать настоящие картины. Этой удивительной техникой «рисования» картин в совершенстве владеет зареченка П.Г. Голодова. Елена ПАРАСКИВИДИ Полина Григорьевна Голодова - красивая женщина и очень талантливый человек.

  • Дамоклов меч по имени ВИЧ
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДОМ, который по традиции отмечается 1 декабря вот уже 25 ле.

  •  

    21 ноября, ровно через неделю после своего назначения, новый начальник ММО МВД РФ «Заречный» Ренат Валиевич Рахматуллин собрал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о планах и приоритетных направлениях своей работы.

  • Есть защита от магниток +2
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Тяжёлые фуры «Монеток» и «Магнитов» заполонили Заречный. Разгружаясь во дворах жилых домов, они перекрывают дороги, пугают наших детей, становятся виновниками ДТП.

  •  
    Родительский день +5
    №48 от 28 ноября 2013 г.

    Он уже сидел в тюрьме 5 лет за смерть близкого человека. Звериная сущность проявилась и на этот раз: поднял руку на старика - своего тестя.