Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Кружева из фанеры

Кружева из фанеры

Кружева из фанеры

Изделия, выпиленные В.П. Воробьёвой лобзиком из строительной фанеры, - настоящие произведения искусства. Истоки её мастерства и таланта - в далёком детстве.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Выросла Валя не в городской квартире, а в деревянном доме, где вся мебель и часть домашней утвари тоже были из дерева.

- Представьте себе деревянный дом с кружевными наличниками, - рассказывает Валентина Петровна. - Девчонкой я подолгу любовалась ими, поэтому моя любовь к кружевам из дерева родом из детства. Выпиливать лобзиком я начала в 17 лет. Первой моей работой была «Репка» - инсценировка из дерева к одноимённой русской народной сказке.

В качестве сырья для своих работ Валентина Петровна использует строительную фанеру толщиной от 3 до 15 миллиметров. Поэтому выпиливает женщина свои изделия не только ручным лобзиком, но и электрическим.

- Изделия, которые я выпиливаю, бывают разные и по объёму, и по сложности. Например, рамочку для фото, даже самую сложную, можно сделать за один день. В последнее время я увлеклась кружевными оправами для часов. На такую работу уходит месяца два, а то и три. Планов у меня, конечно, много. Не все часы ещё в кружевах, думаю, что работы на год хватит. Решила украсить деревянными кружевами садовый участок. Веранду, мельницу, клумбы с цветами - всё это можно «одеть» в кружева из фанеры! Тем более что семья моё увлечение одобряет.

Да и как не одобрять, когда творит Валентина Петровна такую красоту! Сейчас в однокомнатной квартире мастерицы 70 изделий, с любовью и старанием выпиленных из фанеры. И это далеко не все творения её золотых рук. Некоторые работы она раздарила друзьям и знакомым, чтобы радовались. Валентина Петровна постоянно ищет новые идеи и общается с коллегами по хобби из других городов России.

- В Интернете познакомилась с талантливыми людьми, которые тоже занимаются художественной обработкой древесины. Чаще всего это мужчины, но есть среди моих коллег и женщины. Обмениваемся идеями, выкройками, демонстрируем свои достижения.

В.П. Воробьёва - постоянная участница выставок декоративно-прикладного искусства. Она не раз выставляла свои работы в городском краеведческом музее, в ДК «Ровесник» и других местах. Её работы по дереву были в экспозициях декоративно-прикладного искусства на городских научно-практических конференциях. Не единожды мастерица из Заречного получала награды на областных фестивалях творчества специалистов системы образования «Грани таланта».

- В течение 15 лет я вела кружок «Волшебный лобзик» в Мезенской школе и вот уже 4 года работаю в детском саду «Радуга», веду кружок моделирования из дерева «Умелые ручки». Мои маленькие ученики ежегодно участвуют в традиционных выставках, их работы всегда занимают призовые места. На стене в кабинете 8 грамот с городских и областных конкурсов.

Сейчас Валентина Петровна готовит работы к очередному фестивалю «Грани таланта», который проходит один раз в два года во «Дворце молодежи» г.Екатеринбурга. Это удивительно красивые изделия. И, несмотря на то, что пока своей любимой вещицей мастерица называет «Часы с кукушкой», она считает, что её самая красивая вещь - это та, которую она ещё не выпилила.

Глядя на её работы, понимаешь, что только человек с красивой и доброй душой может творить из обычной фанеры такую необыкновенную красоту.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009984

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…