Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Идти на пенсию теперь невыгодно

Идти на пенсию теперь невыгодно

Идти на пенсию теперь невыгодно

1 ноября в Управлении Заречного отделения Пенсионного фонда состоялась видеоконференция по вопросам новой пенсионной реформы.

Татьяна ГОРОХОВА

В работе приняли участие министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, замминистра труда А.Н. Пудов, первый зам председателя правления пенсионного фонда РФ А.В. Куртин, его заместитель Н.Б. Козлов. Инициатор предлагаемой реформы - министерство труда.

Максим Топилин рассказал об основных положениях новой пенсионной реформы, которая начнёт действовать в Российской Федерации с 2015 года. Суть предстоящей реформы состоит в том, что будущие пенсионеры (реформа не коснётся людей, уже вышедших на пенсию, и тех, кто станет пенсионером в этом и в 2014 году) могут сами регулировать размер своей будущей пенсии с помощью так называемого зарабатывания баллов.

В настоящее время пенсионный возраст для женщин в России составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет. За каждый год, отработанный сверх этого возраста, будет начисляться по 1 баллу, а страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, которые будут отдельно устанавливаться правительством на каждый год. Причём чем выше зарплата, тем выше значение этого коэффициента. Как подчеркнул М.Топилин, «выходить на пенсию позднее будет выгодно».

Следующее изменение коснётся накопительной части пенсии. Эту часть многие россияне вкладывали в негосударственные пенсионные фонды, и чтобы с этими деньгами, по образному выражению М.Топилина, «не произошло то же, что с деньгами обманутых дольщиков», все негосударственные пенсионные фонды в 2014 году должны пройти процедуру акционирования: «Надо сначала убедиться в их надёжности, чтобы доверять им». Таким образом, у людей появляется выбор, как увеличить свою пенсию: можно отдавать накопительную часть в Негосударственный пенсионный фонд, а можно оставить эту часть в страховой пенсии.

Что выгоднее? - спросили журналисты. «Не надо спрашивать совета, надо самим смотреть, какие процессы идут на финансовых рынках, так и поступать», - порекомендовал Максим Топилин.

Ещё один момент: с 2015 года повышается стаж, необходимый для получения трудовой пенсии: если раньше в течение жизни достаточно было отработать 5 лет, чтобы вам начисляли пенсию, то до 2025 года этот срок увеличится до 15 лет. Причём постепенно: в 2015 году надо будет накопить 6 лет, в 2016 -7 и так далее - по одному году в год. Таким образом, к 2025 году минимальный необходимый стаж для получения пенсии будет равняться 15 годам.

Теперь, по мнению участников видеоконференции, граждане сами должны принимать участие в формировании своей пенсии. Каким образом? Работать как можно дольше; иметь хорошую зарплату; хранить накопительную часть пенсии в надёжных пенсионных фондах. А вот кому выгодна новая пенсионная реформа, как всегда, покажет время. Правда, если доживём до пенсии…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009956

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…