Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Ворота зимы

Ворота зимы

Наступил ноябрь. Похолодало, дует холодный ветер, насыпая то дождь, то снег. Наш благодатный сад готовится к зимовке, замирают все процессы в природе. В преддверии холодов садоводы должны провести последние работы в этом году и помочь своему саду благополучно перезимовать.

Валентина ТОКАРЕВА

Какие работы мы должны провести в ноябре? Нарезать черенки плодовых культур для весенней прививки. Если вы хотите получить желаемый сорт плодового дерева или кустарника, то ноябрь именно тот месяц, когда идёт заготовка черенков для весенней прививки. В это время черенки достаточно одревеснели и частично закалились. Черенки нарезают в слабую морозную погоду и сразу убирают на хранение. Оправдывает себя хранение черенков глубоко под снегом (где примерно такие же температуры) в полиэтиленовом пакете с небольшим количеством снега внутри него. Однолетние побеги - это приросты последнего года. Их и заготавливают в качестве черенков для прививок, выбирая из середины кроны. У яблони, например, около 60 см, у сливы и вишни - чуть меньше. В неблагоприятный период или на старых деревьях однолетние приросты могут быть меньше 5 см. Тогда для заготовки и прививки можно использовать двухлетние приросты (предыдущего года).

До наступления сильных морозов нужно накопить снег в саду, чтобы сохранить посадки от вымерзания. Обильный снег до сильных заморозков - радость для садоводов. Во-первых, в этом случае растения не вымерзнут. Во-вторых, их можно уберечь от грызунов, а для этого притоптать снег вокруг деревьев, чтобы мыши через уплотнённый снег не подбирались к деревьям и кустам. Приходится порой и добывать дополнительный снег для грядок с земляникой. Снегозадержанию способствуют несколько способов: при перекопке почвы с осени не разбивать комки и глыбы, использовать при укрытии многолетников стебли малины, полыни, тонких ветвей, остающихся после обрезки деревьев и кустарников, установить щиты и т.д.

Особенно опасны мыши и зайцы для молодого сада. Если от зайцев можно спастись плотным забором или сеткой вокруг деревьев, то для мышей это не будет преградой. Мыши любят прятаться в кучах мусора, соломы, навоза, да и в любом месте скопления растительности. А как нам избежать таких скоплений, если мы намеренно готовим компост для будущего урожая? До того, как ляжет снег, стволики деревьев можно обвязать рубероидом или старой клеёнкой, предварительно обмотав их газетами.

Можно также использовать плотную ткань или новинку промышленности - лутрасил, светлый и воздухопроницаемый нетканый материал. Обвязку следует углубить в землю и присыпать землёй. Теперь мыши действительно не проберутся к штамбам.

Итак, уважаемые садоводы, позаботьтесь о безопасности ваших деревьев, и они отблагодарят вас весной буйным цветением.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009959

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:37

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.