Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Как правильно пододвинуть границу соседа

Как правильно пододвинуть границу соседа

Как правильно пододвинуть границу соседа

Заречный отдел Кадастровой палаты по Свердловской области

Кадастровая палата советует гражданам вовремя уточнять площадь и границы земельного участка и вносить изменения в государственный кадастровый учёт. В дальнейшем эта мера позволит избежать споров с назойливыми соседями.

Юридический статус земельный участок приобретает только после постановки на государственный кадастровый учёт. И пока он не внесён в государственный кадастр недвижимости, гражданин не может распоряжаться им по своему усмотрению. Более того, имея на руках кадастровый паспорт с точным указанием границ, человек избавляет себя от ненужных споров с соседом.

К слову, год от года правосознание граждан растёт и, как следствие, количество учтённых земельных участков тоже. В начале года в базе Кадастровой палаты по Свердловской области насчитывалось более 1 197 007 участков, а за последние 8 месяцев это цифра увеличилась на 24 605 единиц.

Для удобства на сайте Росреестра выложен список, в котором отмечены все аттестованные кадастровые инженеры (землемеры-профессионалы) (www.rosreestr.ru/cadastre/activity/grki). Кстати, в Свердловской области кадастровых инженеров насчитывается уже около четырёх сот.

«Гражданин теперь освобождён от беспокойств, - комментирует Лариса Владимировна Ветштейн, начальник Заречного отдела Кадастровой палаты по Свердловской области. - Заключив публичный договор с кадастровым инженером, он спокойно дожидается кадастрового паспорта на свой земельный участок. Весь остальной груз ответственности полностью ложится на плечи межевика. К слову, сбор подписей смежников при согласовании межевого плана теперь тоже обязанность кадастрового инженера».



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009961

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.