Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Что за новая прививка

Что за новая прививка

Что за новая прививка

Алёна АРХИПОВА

«Недавно в детском саду мне предложили поставить дочке новую противовирусную прививку, насколько помню, от гемофилийной палочки. Слышала, что ставить её детям начали после того, как прошла вспышка менингита в Ростовской области. На интернет-форумах родители, которые прививали своих детей от гемофилийной палочки, пишут, что особого эффекта от прививки не увидели. Мол, как до неё болели дети, так и после болеют. Вот я и мучаюсь, ставить мне ребёнку новую прививку? Или над нашими детьми опять экспериментируют?» - обратилась с вопросом в редакцию мама двоих детей.

Вакцина от гемофильной инфекции, в которой засомневалась наша читательница, ставится уже второй год деткам от 2 до 5 лет. В дошкольных учреждениях нас заверили, что перед тем как поставить прививку, медики извещают родителей и предлагают подписать соглашение, как это требуется по закону. Без письменного согласия родителей прививку ребёнку не сделают.

По-видимому, оттого, что новой вакциной в России начали прививать относительно недавно, желающих поставить её в детском саду не так уж много. В детских садах Заречного от гемофильной инфекции прививают по 2-4 ребёнка в сезон.

Как пояснил заведующий детским отделением поликлиники И.С. Алексеенко, прививка от гемофильной инфекции уже несколько лет официально включена в российский национальный календарь прививок (то есть её появление со вспышкой менингита в Ростовской области никак не связано. - Прим. авт.). Ставят прививку бесплатно, однократно, но не всем подряд, а часто болеющим детям - тем, у кого проблемы с носоглоткой (подвержены таким заболеваниям, как ринит, ОРЗ и менингит) и у кого снижен иммунный фон.

Так как вакцина вводится ребёнку однократно, в последнее время прививку от гемофильной инфекции ставят малышу вместе с прививкой АКДС (в те же сроки).



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009983

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…