Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Один день в полиции

Один день в полиции

Один день в полиции

Сотрудники органов внутренних дел отвечают за охрану порядка и покой в городе, защиту интересов граждан. Полицейский должен быть готов к возникновению

опасности при исполнении им служебных обязанностей и оперативному

реагированию на неё. В преддверии профессионального праздника мы решили

рассказать об одном дне из жизни сотрудников полиции.

Штаб ММО МВД России «Заречный»

Восемь утра 31 октября. Дежурная часть. Вход сюда разрешён узкому кругу лиц. Заходя в отдел полиции, гражданин в первую очередь обращается в дежурную часть. Только что на дежурство заступили оперативный дежурный капитан полиции Дмитрий Юрьевич Павлов и помощник оперативного дежурного прапорщик полиции Александр Юрьевич Кадочников. В их обязанности входят приём и регистрация обращений и сообщений граждан о преступлениях, организация хранения оружия и боеприпасов, координация действий комплексных сил органов внутренних дел, оперативных служб и следственно-оперативной группы, выезжающей на преступления, в экстренных случаях - объявление плана перехвата.

Сотрудники дежурной части отслеживают оперативную обстановку, то есть собирают и анализируют информацию на обслуживаемой территории.

Рабочий день в дежурной части начинается с приёма и сдачи дежурства. После доклада начальника дежурной смены об оперативной обстановке за прошедшие сутки исполняющий обязанности начальника ММО МВД России «Заречный» майор полиции Константин Валентинович Гапанович даёт необходимые указания заступающей дежурной смене. В 9.00 проводится инструктаж для комплексных сил полиции, заступающих на охрану общественного порядка. Заступающие наряды ориентируются на раскрытие преступлений, охрану порядка, у них проверяются удостоверения полицейского, нагрудные знаки, оружие и спецсредства, объявляется маршрут патрулирования и приметы разыскиваемых лиц.

Далее следует просмотр ориентировок: сегодня их со всей области 14. В основном разыскиваются сотовые телефоны, похищенный автотранспорт, лица, утратившие связь с родственниками, лица, ранее совершившие преступления.

Поступил первый звонок от оперативного дежурного службы безопасности БАЭС, который сообщил, что на территории первого блока БАЭС находится подозрительный предмет. Сообщение было зарегистрировано, и в 9.05 была сформирована и направлена на территорию БАЭС следственно-оперативная группа в составе эксперта-криминалиста и участкового уполномоченного полиции.

В течение дня поступали сообщения о семейных скандалах; молодых людях, распивающих спиртные напитки на улице; о пьяном мужчине, валяющемся в подъезде; о том, что неустановленные лица вскрыли автомашину. Дежурная часть оперативно реагировала на телефонные звонки граждан, на все обращения выезжали участковые уполномоченные полиции и следственно-оперативная группа. В течение дня задержанных и доставленных в отдел граждан не было.

Рабочий день пролетает незаметно. Сотрудники отдела участковых уполномоченных и отдела по делам несовершеннолетних ведут приём граждан, выезжают по адресам, проводят профилактические мероприятия и рейды по неблагополучным семьям. Сотрудники ГИБДД следят за безопасностью на дорогах, сотрудники отделов следствия, дознания, уголовного розыска расследуют и раскрывают преступления различной степени тяжести. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции осуществляет борьбу с экономическими преступлениями. Также сотрудники внутренних дел занимаются охраной общественного порядка, патрулированием территории по маршрутам, лицензионно-разреши-тельной работой. Полицейский работает с людьми, которые оказались в непростой ситуации и нуждаются в помощи, поэтому он должен быть в какой-то степени психологом, должен уметь предотвратить конфликты, внушать спокойствие.

Люди, работающие в полиции, нечасто слышат слова благодарности в свой адрес, а ведь ежедневно они подвергают свою жизнь опасности ради спокойствия других. Работа полицейских нелегка, она отнимает много физических и душевных сил и времени, но, несмотря на это, наши сотрудники остаются отзывчивыми, справедливыми, сохраняют чувство юмора даже в сложных ситуациях.

В свой профессиональный праздник многие полицейские остаются на посту, ведь их служба является круглосуточной. Хотим пожелать всем сотрудникам органов внутренних дел, ветеранам и членам их семей здоровья, спокойных улиц, оптимизма и благополучия!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009963

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».