Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №44 от 31 октября 2013 г. Волшебные лоскутки

Волшебные лоскутки

Волшебные лоскутки

Мандалы, квилтин, пэчворк… Шитьём лоскутным мы отчасти миры стремимся создавать, чтоб ощутить мгновенья счастья и красоту приумножать.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Для начала скажу, что пэчворк является одним из видов рукоделия, в котором маленькие кусочки материала (обрывки ткани, лоскутки) сшиваются вместе и в результате получается красивое покрывало, сумка, юбка или даже оригинальная картина. Пэчворком Наталья Андреева начала заниматься совсем недавно, летом этого года.

- Подтолкнуло меня к этому занятию старое покрывало неприглядного вида, - рассказывает Наталья. - Захотелось его украсить каким-то образом. Тогда и вспомнила, что существует такая техника, как лоскутное шитьё. Обратилась к волшебнику-Интернету, почитала, посмотрела мастер-классы и решила попробовать. Начинала с мелких работ: накидок на табуретки и прихваток. Всё выходило криво и косо. Но я не отступилась. А когда принялась за большое покрывало, оказалось, что делать его намного легче, чем мелкие изделия! Правда, на изготовление первого покрывала ушёл месяц.

Теперь Наталья покупает книжки про пэчворк, что-то придумывает сама.

- Ткань и лоскуточки, наверное, найдутся в избытке в каждом доме. У меня идут в работу и старые вещи: то порежу на лоскутки халат, то скатерть, то ещё что-нибудь. Но и в магазин с тканями заглядываю всё чаще. Ткани покупаю разные, а потом, как мозаику, начинаю выкладывать узоры.

Наталья считает, что пэчворк - занятие интересное, к тому же результат работы виден сразу. Да и украсить дом яркими и красивыми вещицами, сделанными своими руками, не в этом ли предназначение каждой женщины? Раньше Наталья увлекалась плетением мандалы (оберега), дарила свои изделия родственникам, изготавливала вещицы в технике «квилтинг».

- Мандала - это оберег из ткани, в котором каждый цвет что-то означает. Когда его плетёшь, то загадываешь, на что будет направлен этот оберег: на любовь, на богатство, на здоровье, на удачу… Вешать мандалу в доме можно где угодно. Мне очень нравилось находить интересные сочетания цветов при изготовлении этих оберегов. Когда я делала их своим друзьям и родным, то в мыслях желала каждому чего-то доброго, хорошего. Может, это смешно, но хочется верить, что мысли материализуются, и мои обереги принесут им счастье, любовь, здоровье.

Впечатления, полученные в поездках по другим странам, я использовала в своих квилтах. Это лоскутное рукоделие, в котором прошиваются не менее трёх слоев ткани: верхний - декоративный (выполняется в технике «пэчворка» или в комбинации её с аппликацией, вышивкой, коллажем и т.д.), средний - прокладка из синтепона или ватина, нижний - подкладка из хлопчато-бумажной ткани. Иная культура, климат, орнаменты, узоры - всё это оказало влияние на сюжеты моих квилтов. В технике «пэчворк» пока делаю вещицы только для своего дома.

Первым работы Натальи оценивает её муж, который с одобрением относится к увлечению жены.

- Иногда он даёт мне советы, и это так вдохновляет! Муж серьёзно занимается фотографией и ждёт, когда я сделаю очередную вещицу, чтобы сфотографировать её в выгодном ракурсе. Порой приходится по несколько раз сшивать и снова распарывать лоскутки: то линии не сошлись, то узор не нравится, то лоскуток вдруг рассыпался. Но в сложности работы - её прелесть. Когда всё сделано, испытываешь чувство огромного удовлетворения и желания создавать что-то ещё!

Наталья Андреева работала методистом ДК «Ровесник», занималась с детьми кукольным театром, 1 октября ушла на пенсию. Теперь она может полностью отдаться своему увлечению пэчворком, и, кто знает, возможно, вскоре мы с вами услышим о персональной выставке этой зареченской мастерицы.



1009934

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…