Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 31 октября 2013 г. Продавцы здоровья

Продавцы здоровья

Продавцы здоровья

Таблетки от всех болезней, специалисты, излечивающие от всего и сразу, волшебные

аппараты, помогающие при любых неприятностях - как разобраться в этой лавине

околомедицинской науки и не навредить своему здоровью?..

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» обратился наш давний читатель Г.Н. Попов. Геннадий Николаевич с возмущением рассказал, что буквально весь Заречный заклеен рекламными объявлениями, приглашающими население на бесплатную диагностику всего организма. На небольшом листочке зелёной бумаги очень крупными буквами - даты, когда приедут «специалисты из Екатеринбурга» и сотовый телефон. Г.Н. Попов позвонил по указанному телефону и попытался выяснить, что же это такое. После этого разговора он и обратился в нашу редакцию.

«Как это так диагностика всего организма? - недоумевал наш читатель. - Как можно за один раз обследовать всего человека? Они что, анализы берут, УЗИ делают? Я звонил, спрашивал - ничего этого не делается, мало того, за «бесплатную» диагностику, как оказалось, ещё и платить надо - говорят, за аренду помещения, за какие-то материалы…

По моему мнению, это получается просто обман жителей. Ведь сколько пенсионеров в надежде поправить здоровье обратится к этим людям! А что получат в ответ на свои вопросы?.. Это же чистое мошенничество! Почему полиция не реагирует?»

Мы тоже позвонили по указанному телефону в рекламном объявлении. Бойкий молодой голос объяснил: «Мы работаем от екатеринбургского Центра управления здоровьем в рамках программы «Здоровое питание - здоровая нация». Наша цель - сформировать у населения серьёзное отношение к своему здоровью. Мы не берём анализы, мы проводим компьютерную диагностику по ладони - здесь есть точки, отвечающие за все наши органы: печень, почки, сердце…

Через день мы выдадим вам результаты диагностики. У вас будет картинка всего организма, где будет отражено, какие органы требуют лечения, а какие здоровы. Процедура эта бесплатная, но вам надо будет заплатить 300 рублей за расходные материалы.» Вот вам и бесплатная диагностика!

В Интернете также не оказалось информации о руководителе или владельце Центра, дате регистрации, о количестве сотрудников… Единственное, что удалось узнать: основное направление работы этого Центра - не лечение, а восстановление здоровья прежде всего за счёт питания. Затем выяснилось, что если вдруг компьютерная диагностика покажет, что у вас неполадки с сердцем, заезжие медики выдадут вам бумажную «диагностику». При этом, начальник МСЧ-32 В.Г. Малых пояснил, что «мы принимаем только документы, которые выданы официальными организациями, зарегистрированными в общем списке медучереждений Российской федерации».

Насколько законна такая диагностика? Мы попытались узнать это в Межмуниципальном отделе полиции. «Надо этот факт проверять, есть ли у приезжих специалистов соответствующие документы, сертификат, - ответила нам старший инспектор ИАЗ В.Ю. Заметаева. - Этим должен заниматься участковый, на чьём участке размещены эти рекламные объявления. (кстати, они были расклеены на всех участках. - Прим. Ред.). Если жители города обратятся с соответствующим заявлением в дежурную часть полиции, там зарегистрируют это заявление и обязаны будут провести проверку.» Как выяснилось, до реформы в милиции был специальный отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, а после реформы функции этого отдела были переданы участковым и ОБЭП.

Кстати говоря, одна из наших читательниц всё же сходила на эту разрекламированную «диагностику». Там у неё нашли кучу болезней и… посоветовали купить биологически активные добавки, которые, как вы, наверное, уже догадались, можно было приобрести тут же, у «специалистов». И стояли эти БАДы ой, как недёшево.



1009929

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.