Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №44 от 31 октября 2013 г. С праздником Герой-разведчик

С праздником Герой-разведчик

С праздником Герой-разведчик

5 ноября День военного разведчика. Это праздник единственного в нашем городе, да и во всей Свердловской области, Героя Советского Союза, 87-летнего Николая Михайловича Григорьева.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В роту разведки он был зачислен после выхода из госпиталя, куда попал, будучи тяжело раненым в боях под г.Конотопом Сумской области. Потом началось освобождение Белоруссии от врага. Вот как об этом вспоминает наш Герой: «В окружённом советскими войсками Бобруйске оказалось до 40 тысяч фашистов. Разведроте было приказано перейти передний край и углубиться в тыл противника, парализовать связь штаба с частями, создать панику в окружённых немецких частях. Вскоре эта группировка была уничтожена». Особенно ему памятны дни, когда наша армия вышла на границу с Польшей. Впереди были Варшава и Берлин. Он рассказывает: «Нашей разведкой было установлено, что на западном берегу реки Нарев подготовлена мощная инженерная оборона противника. Мы установили возможные места для переправы техники и для форсирования. Ночью с сапёрами и группой поддержки на подручных средствах мы форсировали эту водную преграду. Завязался неравный бой, немцы не выдержали и в панике отступили. Весь следующий день они штурмовали занятый нами плацдарм. Силы наши иссякли, но рубеж мы отстояли. К вечеру противник атаки прекратил, а в наших боевых порядках осталось только три человека, в том числе я.» За эту операцию Н.М. Григорьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Свои боевые подвиги полковник в отставке не считает чем-то особенным. Он и сегодня остаётся человеком очень скромным, неприхотливым, любит людей, особенно детей. Городской совет ветеранов сердечно поздравляет Николая Михайловича с Днём военного разведчика, желает ему и его супруге Антонине Павловне здоровья, бодрости и многих лет жизни!



1009900

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    Свои боевые подвиги полковник в отставке не считает чем-то особенным.


    простите за навязчивость, но когда майору в отставке полковника то дали?!

    Wikipedia написал(а):

    Николай Михайлович Григорьев (род. 1925) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

    Николай Григорьев родился 2 декабря 1925 года в деревне Старово Курбского (ныне — Борисоглебского) района Ярославской области в крестьянской семье. Окончил семь классов средней школы, работал в колхозе «Заря коммунизма». В январе 1943 года Григорьев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Прошёл стрелковую подготовку в запасном полку Московского военного округа. С августа 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. В боях три раза был ранен. Участвовал в освобождении Сумской области, Калинковичско-Мозырской, Белорусской операциях, освобождении Польши, боях на сероцком плацдарме. К сентябрю 1944 года младший сержант Николай Григорьев командовал отделением разведки 1203-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Нарева[1].
    5 сентября 1944 года Григорьев вместе с бойцами своего отделения одним из первых в батальоне переправился через Нарев в районе селения Корневец и принял активное участие в боях за захват, удержание и расширение плацдарма в районе населённого пункта Погожелец к северу от Сероцка. В боях он лично захватил в плен 26 солдат и офицеров противника[1].
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший сержант Николай Григорьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5520[1].
    С марта 1945 года Григорьев командовал миномётным расчётом 82-миллиметрового миномёта 19-го стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой бригады Западно-Сибирского военного округа в Тюмени. В августе 1945 года участвовал в советско-японской войне, переходил через пустыню Гоби и Большой Хинган, освобождал город Тунляо. После окончания войны Григорьев продолжал службу в Советской Армии, служил в Казахской ССР, затем в Группе советских войск в Германии. С 1956 года служил в частях противовоздушной обороны Одесского военного округа. В 1958 году экстерном окончил Одесское военное пехотное училище. В январе 1961 года в звании старшего лейтенанта Григорьев был уволен в запас, позднее получил звание майора запаса. Проживал в Джезказгане, работал старшим инженером штаба гражданской обороны одного из местных заводов. После распада СССР переехал в город Заречный Свердловской области.

    MassEbu написал(а) 08 ноября 2013 в 16:13
    • Прям предвкушаю ответы, мол какая разница, мол не в этом суть, пожилой же человек, ведь герой, ведь воевал...
      MassEbu написал(а) 08 ноября 2013 в 16:11
      • MassEbu написал(а):
        мол какая разница, мол не в этом суть

        Суть, конечно, не в этом. Но всё равно интересно. Пытаемся разобраться кто кого "повысил"))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 ноября 2013 в 0:32
    • как нам пояснил член совета ветеранов, Григорьев приехал в Заречный из Казахстана в звании подполковника. Если вы внимательно прочитали статью в википедии, он работал инженером штаба гражданской обороны. Военнослужащим в отставке, если они работают по специальности. приближенной к военной, звание повышают. К очередному юбилею победы по приказу президента всем участникам войны было присвоено очередное звание - все участники войны получили ещё по одной звезде. Вот так и стал Григорьев полковником.
      Спасибо за внимательное прочтение нашей газеты. Но к информации в интернете надо относиться не менее внимательно - иногда там не хватает информации, а иногда бывает размещена и вовсе неверная информация.
      Зря предвкушали.... А так хотелось, да?
      татьяна горохова написал(а) 11 ноября 2013 в 17:01
  • Википедия - это народная энциклопедия. Она постоянно уточняется и пополняется. Информация о Григорьеве не закончена сегодняшним днём. Так что можно написать уточнение.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 ноября 2013 в 1:10
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Информация о Григорьеве не закончена сегодняшним днём. Так что можно написать уточнение.


      дык, Татьяна Олеговна, дополните сегодняшним днём, всё ярмарке в плюс!

      татьяна горохова написал(а):
      все участники войны получили ещё по одной звезде. Вот так и стал Григорьев полковником... Зря предвкушали.... А так хотелось, да?


      я не предвкушал... дело в том, что полковник - это высшее образование... это многие годы обучения, работы и практики... у меня полно родственников как из высшего командного звена, так и прапорщиков - старлеев.
      я не буду дальше развивать мысль, так как с уважением отношусь к Григорьеву, хай он и майор в отставке!
      MassEbu написал(а) 12 ноября 2013 в 2:11
    • Он не майор. Мы проверили. Википедию постараюсь дополнить, если получится
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 ноября 2013 в 12:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.