Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 31 октября 2013 г. Атомные миллионы поступят в ноябре

Атомные миллионы поступят в ноябре

Атомные миллионы поступят в ноябре

Третий год Заречный вместе Новоуральском и Лесным ожидает денежных поступлений по Соглашению между Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и Генеральным директором Госкорпорации Росатом Сергеем Кириенко, подписанном осенью 2011 года. Вот что нам сообщили в правительстве Свердловской области.

Елена ВОРОНОВА,

пресс-секретарь председателя Правительства Свердловской области

25 октября председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с руководством госкорпорации Росатом в лице заместителя начальника управления по работе с регионами Алексея Марченко, генерального директора концерна Росэнергоатом Евгения Романова, главного бухгалтера концерна Алексея Шалимова и старшего вице-президента по экономике, праву и корпоративным отношениям ОАО «ТВЭЛ» Андрея Головлева. Были приняты стратегические решения по дополнительному инвестированию средств Росатома в города атомщиков - Новоуральск, Заречный и Лесной.

«Спасибо, что приехали, что уделяете внимание нашему региону и развитию муниципалитетов, где работают предприятия компании Росатом. Это важно для нас. Насколько я понимаю, нам необходимо решить два основных вопроса: перечисление муниципалитетам, где работают предприятия Росатома, дополнительных средств, полученных уже бюджетом области по соглашению о сотрудничестве, заключённому в 2011 году. А также согласование параметров допсоглашения по дополнительным средствам, которые планирует инвестировать Росатом в 2014 году», - обратился к участникам совещания Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Как отметил Евгений Романов, у Корпорации вызывает обеспокоенность, что средства в объёме 145 млн рублей, уже поступившие в область, будут в муниципалитетах только в ноябре. И, соответственно, могут быть не освоены в 2013 году. Необходимо предусмотреть возможность использовать их в 2014 году. Такой пункт был включен в протокол совещания, министерство финансов Свердловской области получило соответствующие поручения.

В 2014 году Росатом готов выделить Свердловской области дополнительно 1,23 млрд рублей, из которых в обязательном порядке 758,5 млн рублей должны быть учтены в расходных полномочиях Новоуральска для погашения кредиторской задолженности города за поставленное тепло. 184,5 млн рублей будут включены в госпрограммы области. А 287 млн рублей должны быть направлены на развитие муниципалитетов по следующим направлениям: Новоуральску - на установку приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах в объёме 56,862 млн рублей. Лесному - на развитие систем водоснабжения 12 млн рублей, на реконструкцию бассейна оздоровительного лагеря «Солнышко» - 36,333 млн рублей. Заречному - на строительство садика с бассейном в пятом микрорайоне 50,4 млн рублей, на строительство газопроводов деревни Гагарка - 31,666 млн рублей, на замену лифтового хозяйства многоквартирных домов - 13,965 млн рублей.

«Надо отдать должное корпорации Росатом, все форматы дополнительного соглашения на 1,23 млрд рублей, все мероприятия по муниципалитетам были согласованы буквально в течение одного рабочего дня, что позволило нам включить средства в расходные полномочия муниципалитетов до внесения бюджета 2014 года в Законодательное Собрание региона. Это важное для нашего региона решение, которое приняла и осуществила корпорация», - подвёл итог Председатель областного Правительства Денис Паслер.



1009901

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.