Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Шоколатье

Шоколатье

Сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день шоколада. История этого лакомства насчитывает более трёх тысячелетий. Считается, что первыми попробовали шоколад индейцы майя.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Шоколатье называют мастера, занимающегося изготовлением изделий из шоколада. Зародилась эта профессия в 17 веке в королевских домах Европы с подачи Марии-Антуанетты, жены Людовика XVI, имевшей личного шоколатье.

Несмотря на то, что в России этот термин официально не введён, у нас уже появились те, кто может гордо именоваться «шоколатье». В Казани работает А.Куликов, основавший в 2008 году марку Ritchis. В Перми творит М.Белобабов, основатель марки Couverture. Шоколатье Мария Тростенцова основала «Злату Розман». Все они изготавливают ручной шоколад. Это не массовый продукт, его не выпускают тысячами тонн в сутки. Это изысканный деликатес, в производстве которого используются дорогие продукты, да и делают его по-особому.

Шоколад ручной работы можно разделить на 2 группы: шоколадные скульптуры и шоколадные конфеты с лепестками роз, с орхидеями, с цветками апельсина, с джемом из свёклы и с сушёными помидорами, с карри и кока-колой. Есть конфеты даже с мясом (правда, сушёным). Существует шоколад с чёрной икрой, с карри и кориандром.

Сегодня в мире есть несколько элитных шоколадных марок. Благодаря им производство шоколада возведено до уровня искусства. Так, бельгийский шоколад «Годива» считается самым известным из элитных сортов шоколада. Самый дорогой шоколад в мире - итальянский «Amedei Porcelana». А шоколаду «Toscano Black» всё той же итальянской фирмы Amedei Лондонская академия шоколада несколько лет назад присудила титул «Лучший шоколад в мире».

Ручной шоколад элитных марок доступен не всем. Это всегда дорого, потому что эксклюзивно. Это не очередная плитка «Альпен Гольда» или «Милки». Да и настоящих ценителей шоколада в России немного, и культура его потребления у нас совсем не сформирована. За границей купить по дороге с работы двести граммов конфет ручной работы - обычное дело. У нас же такой шоколад покупают или в качестве подарка, или на праздник, или гурманы.

В Заречном ручной шоколад не купить. Зато в магазинах есть в продаже плиточный шоколад с разными начинками и без них. А побаловать себя чашечкой горячего шоколада и ощутить при этом вкус счастья можно в любой кофейне города - особенно сегодня, в честь праздничка.

В заключение хочу сказать, что любой шоколад вкусен и даже полезен. Горький шоколад снижает давление и поднимает тонус, тёмный - бодрит, молочный - успокаивает. Любой шоколад улучшает настроение! Но всё должно быть в разумных пределах. Поэтому любите шоколад, ешьте шоколад, пейте шоколад и будьте счастливы!



1009182

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:26
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.