Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Воспоминания о детстве

Воспоминания о детстве

Воспоминания о детстве

Ох уж эта бессонница! Жара. Не спится, воспоминания опять всплывают из памяти, воспоминания детских лет, лет юности… А может, это старость наступает? Ведь восьмой десяток лет идёт! Хотя голова седая, но с ясным сознанием и светлой памятью.

Роберт ЛИСИЦЫН

…Серёжка помнит себя маленьким-маленьким, когда мама поглаживала его по голове и тёплому тельцу, приговаривая ласковым голосом: «Вставайте, козелки, поднимайте свои хвосты! Вставайте с постели, пироги горячие поспели!». Ах, какие радостные минуты, какое яркое светлое утро, какое солнышко! Разве ж забудешь такие счастливые минуты? Но Серёжка и сам просыпался раньше других, выбегал во двор, собирал щепки около дома (дом ещё только достраивался), и пел песни звонким детским голосом - лечил своё заикание, когда говорить не мог: так сильно заикался. Он пел, и соседи шутили: «Ну, Анечка, сын у тебя певцом будет».

Серёжка помнит свои радостные дни, когда мама на день рождения дарила ему подарки. А какие подарки? Да огородные! Когда в 1943 году отца по службе на лето послали на кордон, вся семья уехала туда же. И мама в августе вырастила в огороде огурцы, в день рождения Серёжки подарила ему такой большой огурец, что Серёжка нёс его домой и падал. Серёжке везло: мама каждый года украдкой высаживала репку, ходила за ней, подкармливала, прятала от всех. А потом отдавала этот подарок сыну. Нет, мама любила всех детей! Серёжку только сильнее опекала: он же заикался, вот и приходилось ей оберегать его, чтобы ненароком кто не обидел. В трудные минуты успокаивала сына: «Не волнуйся, не можешь говорить - пой, говори нараспев…». Спасибо маме: вылечила сына, научила Серёжку говорить. Влюбила его в пение, пусть и не стал он певцом, но песни Серёжку сопровождают всю жизнь.

Мама, мама… Сколько трудностей в жизни преодолела, сколько горя пережила: ведь из пятерых детей троих похоронила после войны (умерли от голода и болезней). Но выстояла, не пала духом! Давно уж мамы нет, а Серёжка всё помнит её ласковый голос, её тёплые ласковые руки с длинными пальцами, её оптимизм, её шутки. Всё, всё помнит Серёжка, хоть и остался один из семьи… Нет, нет, не лукавь, Серёжка! Не один - ведь создал семью, которой уже 45 лет. Семью, в которой и взрослые сыновья, и любимые внуки, и верная, надёжная жена. И Серёжка даже заставил себя простить отца, бросившего семью! Простил, но так и не смог забыть обиду.

Память, память… Серёжка по малолетству не знал, что такое интернационализм - ни само слово, ни что оно обозначает. Но помнит Серёжка, что справа в пятистенном доме жили две семьи татар, слева - украинцы, наискосок - польский еврей, чуть в стороне - башкиры. Но дружны все были искренне! Серёжка с ребятами пинали футбол - дырявую брезентовую волейбольную покрышку, набитую травой (сейчас бы её, покрышку, в музей!). Конечно, бывало, ссорились по мелочам, и Серёжка иногда ссорился. Сосед Юрка - татарин (хороший парень), бывало, рассердится, и самое сильное ругательство было у него: «У-у-у, татарин!», Но в основном жили дружно, ходили на рыбалку, собирали грибы, ягоды. Эй, люди, помните ли вы похлёбку из лебеды? А лесные саранки, а крупянки сосновые, пестики? А жвачку из сосновой смолы (прелесть!), никакая теперешняя жвачка не сравнится с ней.

Эх, годы, годы… Ох, дети военной и послевоенной поры… Перелистываются страницы памяти - Серёжка помнит, как в 44-м году летом на поляну за домом привезли пленных немцев: небритые, хмурые лица, бессмысленный взгляд… Толпа бывших фашистов - сотни полторы, а вокруг - советские солдаты, крепкие, бравые, подтянутые, в пилотках, с автоматами наперевес - охрана. Это освободители для людей всей страны, да и всего мира. Они, советские солдаты, сохранили пленным немцам жизнь.

Эх, Серёжка, Серёжка, шестилетний парнишка. Помнишь ведь День Победы: ликование людское, большие надежды, радостные лица! И рыдание, безутешные слёзы молодой женщины, её непреодолимое горе - муж её погиб в этой проклятой и священной войне. Серёжка и это хорошо помнит…

Пятилетие Великой Победы. Большой концерт в школе-четырёхлетке силами ребят-школьников. Слепой музыкант на баяне аккомпанирует. Серёжка пел песню «Ой, Днипро, Днипро! Ты широк, ты могуч!»… И очень удивился, что через 57 лет бывшая одноклассница вспомнит эту песню в исполнении Серёжки…

Вот скажите мне: можно ли уснуть, когда захлёстывают воспоминания? Можно ли уснуть от мысли, что в течение 70-ти лет Серёжка не произносил слово «папа»? Люди! Не обижайте своих детей, нельзя, чтобы в их маленьких беззащитных сердцах оставалась боль на всю жизнь. Ведь детские обиды не забываются никогда.



1009158

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.