Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Бег по бумажке или Учебник по физкультуре

Бег по бумажке или Учебник по физкультуре

Бег по бумажке или Учебник по физкультуре

Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

Реформирование системы образования продолжается в нашей стране не первый год. И чего только не придумывали чиновники с самой, конечно, благой целью улучшить образование граждан! То сократят литературу с математикой, то переписывают учебники истории, то тесты вместо экзамена внедрят, а теперь ещё одно новшество. Физкультура - единственный подвижный предмет в школе. Дети любят «физру» за то, что между долгими сидячими уроками математики, физики или литературы можно побегать, попрыгать и размяться. Такие разминки необходимы растущему организму школьника, детские мышцы не могут долгое время оставаться без движения.

Несколько лет назад министр образования РФ добавил к двум обязательным урокам физкультуры в неделю ещё один, дополнительный, чтобы наши дети росли сильными, ловкими, физически развитыми. Правда, и здесь без сложностей не обошлось. Этот дополнительный урок стал дополнительной головной болью для руководства школ - как правило, в школах всего один спортзал, и разместить в нём всех учеников оказалось непросто, поэтому в некоторых образовательных учреждениях решили водить школьников на улицу, на экскурсии и т.д. А нынче подоспел ещё один сюрприз: впервые в истории нашей страны в школах введён учебник по физкультуре.

Читая обоснование этой инновации, не перестаёшь удивляться. По мнению разработчиков учебного пособия, их «учебник поможет появлению интереса у школьников к занятиям физкультурой и разовьёт у них двигательную активность. Кроме того, такое понимание предмета будет способствовать возникновению взаимопонимания между учеником и учителем». Ну, и самое, наверное, главное, - ученикам будет чем заняться дома, ведь теперь им будут задавать домашнее задание ещё и по физкультуре. Итак, на бумаге всё звучит красиво и замечательно. А вот что будет в реальной жизни? Давайте представим.

Во-первых, как дети будут читать учебники по физкультуре: в школьном спортзале поставят парты? Или сядут на пол и разложат книжки? Или, может, прислонятся к шведской стенке, которая висит во всех спортзалах, чтоб освоить теорию прыжков на скакалке? Эту ногу вот сюда, вторую - сюда, руками в это время держимся здесь, а дальше как? Забыл! И опять читать следующую страницу учебника?..

Во-вторых, что делать первоклассникам, которые ещё и читать не все умеют? А учебники по физкультуре вводятся с первого класса. Видимо, по картинкам смотреть, как руками и ногами двигать? - примерно как та Сороконожка из советского мультфильма, которую спросили, в каком порядке она передвигает ноги: она начала рассказывать, показывать - и упала…

Ну, и третий момент - домашнее задание. Задать на дом десять приседаний, конечно же, можно. А как педагог сможет проверить выполнение домашнего задания?.. Видеокамеры дома у учеников поставит или на сотовый телефон предложит снимать? А может, интернет-сайт какой-нибудь придумают, куда все дети России будут свои домашние задания по физкультуре выкладывать?

Кстати, в отдельных областях России учебники по физкультуре были введены ещё в прошлом учебном году. По некоторым отзывам, за год ребята их даже ни разу не открыли - занимались по старинке, повторяя упражнения за физруком. Ведь до появления учебника по физкультуре со всеми задачами - научить ребёнка прыгать, бегать, играть в волейбол, ползать по канату - прекрасно справлялись учителя физкультуры. Чтобы узнать мнение зареченских педагогов о нововведениях, мы обратились к ним за комментариями. Но в ответ последовали лишь ироничные улыбки: «Что делать? Сказали - будем выполнять…»



1009140

Комментарии (2)

  • Сидят там на верху моральные уроды и решают судьбу за наших детей.Лучше бы ввели лишний час по литературе или по русскому языку.
    Yflz написал(а) 14 июля 2013 в 1:26
    • Больше всего удивляет, что наши педагоги с этим соглашаются...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 июля 2013 в 14:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  
    Ненулевое промилле +13
    №28 от 11 июля 2013 г.

    2 июля Государственная Дума отменила нулевое промилле для водителей и допустила возможным содержание 0,16 промилле и более грамма алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма алкоголя на один литр крови. Но это вовсе не означает, что водителю отныне разрешается садиться за руль нетрезвым.