Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Павлин на кладбище

Павлин на кладбище

Павлин на кладбище

4 июля по Мезенскому кладбищу величаво разгуливал… павлин. Его заметили жители, которые в этот день пришли навестить могилы своих усопших родственников.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Согласитесь, настоящий павлин на Урале - явление редкое. А уж тем более на кладбище. И всё же такую птицу с роскошным сине-зелёным переливчатым оперением наблюдали жители Заречного, которые в прошлый четверг решили навестить могилы родственников. Между крестами и надгробными плитами это диковинное создание смотрелось довольно необычно, но агрессии птица не проявляла - разгуливала спокойно, иногда раскрывала свой яркий хвост, давая окружающим на себя полюбоваться.

Вдоволь насмотревшись на экзотическую птицу, кто-то из посетителей кладбища позвонил в полицию Заречного. Приехали правоохранители, павлина поймали и доставили в Белоярскую государственную ветеринарную службу. Там ветеринары осмотрели птицу и определили, что ей примерно год от роду и что она вполне здорова. То есть ухожена и, вероятнее всего, просто потерялась.

Дальнейшая судьба этой птицы не менее интересна. Дело в том, что её показали по одному из каналов телевидения и тут же объявился человек из п.Верхнее Дуброво, который назвался её хозяином. А спустя четыре дня, 8 июля, как нам сообщили в Белоярской ветслужбе, у павлина объявился ещё один хозяин, на этот раз им представился житель села Мезенское. И кто же на самом деле является владельцем этой красивой птицы - житель Верхнего Дуброво или житель Мезенки - об этом наверняка знает только сам павлин.

В наше время стало модным заводить разных экзотических домашних питомцев, особенно если хозяева - люди состоятельные и живут в отдельных коттеджах с земельным участком. Таких посёлков в окрестностях Заречного много, а в Белоярском и Верхнем Дуброво ещё больше. Так что потерявшемуся павлину есть из чего выбрать. Другое дело, что ухаживать за этой птицей не так-то просто, но, судя по тому, что её здоровье было вполне нормальным, хозяин у неё оказался умелым. Остается пожелать ему и впредь наслаждаться своей Жар-птицей - именно так называют павлина в русских народных сказках.

На территории нашего города нередко можно встретить экзотических животных - то лебеди на водохранилище появятся, то совы на остановке «автобус ждут», частенько бывает, что бобры начинают запруды устраивать, или ёжики дорогу перебегают. В общем, полное единение с природой.



1009149

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.