Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. О цветах и огурчиках

О цветах и огурчиках

О цветах и огурчиках

Июль вступил в свои права. Сбросили цвет деревья и кустарники, завязались плоды и ягоды. Забот у садоводов не убавилось: надо первые урожаи снимать («отколосилась» жимолость, поспевает клубника (земляника). Радостно расцвели сорняки - нужно успеть прополоть до созревания семян. Пожухли листья у раннецветущих луковичных цветов: тоже пора принимать меры. В теплицах у опытных садоводов гроздьями висят огурчики.

И они нуждаются в помощи.

Валентина ТОКАРЕВА

Жаркая погода ускорила цветение тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других членов семейства линейных. Дальнейшая тёплая погода помогла луковицам набрать силы - значит, пора их выкапывать. Запаздывать нельзя, иначе луковица может стать лакомым кусочком для вредителей и болезней. Часть мелколуковичных не нуждается в ежегодной летней выкопке (крокусы, галантусы, сциллы, мускари и др.), в том числе и нарциссы, которых можно 3-4 года не тревожить. Если же вы решили поделить разросшийся куст, смело выкапывайте, поделите луковицы и, не подсушивая, сажайте их в другое место.

Наиболее распространённые в наших садах тюльпаны, гиацинты и фритиллярии (рябчик императорский) хорошо цветут только с ежегодной выкопкой и посадкой. Луковицы выкапывайте в сухую солнечную погоду, делайте это осторожно, обкапывая радиусом не менее 20-25 см, т.к. дочерние луковицы расползаются в стороны. Отряхните с них почву и положите прогреваться в тени при температуре 20-25 градусов. Можно обработать луковицы фунгицидом от вредителей и болезней и поместить, например, на чердак. Как только начнут образовываться корешки (примерно середина августа), сразу же сажайте луковицы в землю. А следующей весной они вновь порадуют вас буйным цветением.

Теперь поговорим о всеми любимом овоще - огурце. Родиной его считается Индия, где он культивировался за несколько тысячелетий до нашей эры. Его возделывали в Древнем Египте, Греции. Фрески с изображением огуречной плети украшали стены храмов. Дикий огурец у себя на родине - тропическая лиана, растущая в лесах.

В огурце содержатся различные полезные вещества. Такие, например, как крахмал, клетчатка, эфирные масла, витамины B, A, C, PP, E, H, и многие минералы и микроэлементы. Благодаря йоду, который присутствует в огурцах в легкоусвояемой форме, они рекомендуются для профилактики болезней щитовидной железы. К тому же, только в огурцах обнаружена тартроновая кислота, которая сдерживает преобразование углеводов в жиры. Регулярно употребляя огурцы, можно контролировать процесс образования избыточного веса. Для этого советуют раз в неделю делать огуречные разгрузочные дни. Как же продлить плодоношение этого полезного овоща и уберечь от болезней? Лучшая температура выращивания в солнечные дни 24-28°, в пасмурные - 20-22°, ночью 16-18°. Температура ниже 15° отрицательно сказывается на росте растений, при 10° их рост вообще прекращается. При температуре ниже 6° значительно нарушаются физиологические процессы. Ночные похолодания летом и в начале осени резко сокращают количество женских цветков на огурцах, способствуют поражению растений болезнями и формированию уродливых плодов.

Огурцы - светолюбивые растения, поэтому их нельзя сажать густо. При плохом освещении рост боковых побегов приостанавливается, и плодоношение наступает позднее. При выращивании огурцов надо учитывать, что они влаголюбивы. Особенно сильна потребность их в воде во время плодоношения. Однако и избыток влаги вреден. При затяжных холодных дождях или продолжительном поливе холодной водой корневые волоски растений быстро загнивают. В начале вегетации необходимо хорошее азотное питание растений, что способствует скорому нарастанию листьев. Из пазухи каждого листа развиваются усики, которые цепляются за стебли, листья, любую опору, поднимаясь вверх. Эта особенность используется при выращивании огурцов на шпалерах. Что делать, если много пустоцветов? Обрывать их нельзя. Чтобы увеличить количество женских цветков, прищипывают верхушку главного стебля. Это вызывает рост боковых плетей, на которых формируются женские цветки, Одновременно растения прекращают временно поливать. Подcушивание почвы также способствует образованию женских цветков. Продолжительность подсушивания почвы зависит от состояния растений. Количество женских цветков огурца увеличивается при подкормке огурцов суперфосфатом: 60-70 г на ведро воды. Пыльцу переносят пчёлы, мухи, шмели, муравьи. Иногда приходится опылять цветки вручную. Огурцы хорошо растут и дают ранние урожаи на открытом солнечном участке, защищённом от холодных ветров, на лёгких плодородных почвах и при рациональном поливе. Лучшие предшественники - капуста, картофель, корнеплоды, бобовые.

Самыми злостными вредителями для огурцов являются: тля, белокрылки и паутинный клещ. Для их уничтожения при любой фазе вегетации огурцов можно использовать препарат «Искра» (10 г порошка на ведро воды), настаивают сутки, процеживают и опрыскивают не только растения огурцов, но и почву. Через неделю обработку повторяют. При поражении огурцов грибковыми заболеваниями необходимо обработать их препаратом «Эффектон» (2 ст. ложки на ведро воды, раствор процеживают и опрыскивают растения). Против оливковой пятнистости и бактериоза (светло-коричневые пятна на семядолях и ржаво-бурые на листьях) растения опрыскивают 1%-ным раствором бордоской жидкости (по 100 г медного купороса и извести на 10 л воды). Срок последней обработки - за 5 дней до сбора урожая. Чтобы предупредить огуречные болезни, соблюдайте севооборот: посевы огурца возвращайте на прежнее место через 3-4 года. Спасет ваш урожай и регулярное удаление и сжигание больных растений, создание оптимальных условий температуры и влажности при выращивании огурцов, кропотливое уничтожение сорняков. Огурец стал для нас уже обыденным продуктом питания, однако польза этого овоща высока. Огурцы дополняют любое блюдо, хороши для салатов, окрошки. Почти на 95% огурец состоит из воды и поэтому прекрасно утоляет жажду. Вода в огурце является структурированной. Другими словами, она очень активная - «живая». Эффект от структурированной воды на организм колоссальный. Он гораздо более важен, чем наличие различных полезных химических соединений. Структурированная вода является водой информационной, поэтому способствует оптимизации всех систем и структур организма. К тому же огуречный сок богат минеральными веществами. Помимо всего прочего, огурец является прекрасным косметическим средством, которое можно использовать при воспалённой коже, угрях, веснушках и для отбеливания. Итак, хорошего вам урожая!



1009170

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.