Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Водись рыбка большая и маленькая

Водись рыбка большая и маленькая

Водись рыбка большая и маленькая

14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Карпятник - так зареченские жители называют рыбное хозяйство БАЭС. Как оказалось, его официальное название - Участок эксплуатации береговых сооружений цеха обеспечивающих систем (подразделение БАЭС). В 1988 году это рыбное хозяйство (рыбник) было передано Белоярской АЭС с рыбокомбината г.Екатеринбурга.

Вот уже четверть века карповое хозяйство обеспечивает рыбой работников атомной станции, жителей Заречного и не только их. Сейчас рыбное хозяйство возглавляет Марина Аркадьевна Бабкина. Профессионал своего дела, она начинала здесь работу старшим мастером участка и трудится на карпятнике уже 25 лет. Накануне Дня рыбака мы говорили с Мариной Аркадьевной о работе её хлопотливого хозяйства.

Скажите, пожалуйста, какую рыбу сейчас разводят в хозяйстве?

- В настоящее время мы разводим несколько разновидностей карпа. Это зеркальный и чешуйчатый карпы, а также японский карп кои. Кроме того, мы уже давно разводим осетра, стерлядь и амура, правда, в ограниченном количестве. А с 2011 года у нас появилась новая порода - рыба вислонос. Технология разведения рыбы у нас традиционная, мы её не меняем, и каких-то особых инноваций в этом деле у нас нет. Хозяйство наше - садковое, то есть рыбу мы разводим в садках. Сейчас в работе находятся 140 садков.

Какое количество рыбы хозяйство реализует? Кто её покупает?

- Летом мы реализуем по 4-5 тонн рыбы в месяц, а в общем за год - 20-30 тонн. Продаём рыбу работникам Белоярской АЭС. Каждую пятницу в столовой атомной станции можно купить свежую рыбку нескольких разновидностей. Об этом знают горожане, которые не работают на Белоярской АЭС, но приезжают и покупают рыбу. Например, карпа мы продаём по 140 рублей за один килограмм (если карп по весу больше 1 кг) и по 120 рублей за один килограмм (если карп по весу меньше 1 кг). Кроме того, приезжают за нашей продукцией предприниматели, которые покупают рыбу для «зарыбления» своих частных прудов. В Екатеринбурге есть рестораны, которые регулярно покупают выращенную в нашем хозяйстве рыбу. Раньше охотно брало нашу рыбу кафе «Восход» в Заречном.

Сколько человек работает в рыбном хозяйстве?

- Сейчас у нас в хозяйстве работают 7 человек. Для некоторых из них, таких как Лев Анатольевич Дегтярёв, Леонид Васильевич Дмитриев и Александр Анатольевич Корзенёв, труд по разведению рыбы стал делом всей жизни. К сожалению, на днях не стало Льва Анатольевича Дегтярёва, светлая ему память. Мальчишкой, после окончания школы он пришёл работать в рыбное хозяйство БАЭС, и все годы трудился добросовестно, с любовью относился к своей профессии рыбовода. Когда уходят такие люди, как он, такие специалисты в своём деле, всегда ощущаешь большую утрату.

В карпятнике не только разводят рыбу. Ежегодно для любителей удочки и крючка, работающих на БАЭС, здесь проводят соревнования на самого удачливого рыболова и самый большой улов. Желающих испытать рыбацкое счастье находится немало. Накануне Дня рыбака поздравляем работников рыбного хозяйства БАЭС и всех любителей рыбной ловли с праздником! Пусть садки карпятника всегда будут полны рыбой, а рыбаки каждый раз возвращаются с рыбалки с богатым уловом!



1009143

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    Например, карпа мы продаём по 140 рублей за один килограмм (если карп по весу больше 1 кг) и по 120 рублей за один килограмм (если карп по весу меньше 1 кг) за год - 20-30 тонн


    Канеш, 2.5 ляма рублей в год не спасут этот участок БАЭС от убыточности.
    Но кто... кто согласен покупать этого карпорыба даже по 120 рупь за кило?!
    MassEbu написал(а) 13 июля 2013 в 4:12
  • MassEbu написал(а):
    кто согласен покупать этого карпорыба даже по 120 рупь за кило?!

    Автор статьи написал(а):
    Продаём рыбу работникам Белоярской АЭС.

    Автор статьи написал(а):
    Об этом знают горожане, которые не работают на Белоярской АЭС, но приезжают и покупают рыбу.

    Автор статьи написал(а):
    приезжают за нашей продукцией предприниматели

    Автор статьи написал(а):
    В Екатеринбурге есть рестораны, которые регулярно покупают выращенную в нашем хозяйстве рыбу.

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 июля 2013 в 10:15
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  
    Ненулевое промилле +13
    №28 от 11 июля 2013 г.

    2 июля Государственная Дума отменила нулевое промилле для водителей и допустила возможным содержание 0,16 промилле и более грамма алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма алкоголя на один литр крови. Но это вовсе не означает, что водителю отныне разрешается садиться за руль нетрезвым.