Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Ненулевое промилле

Ненулевое промилле

Ненулевое промилле

2 июля Государственная Дума отменила нулевое промилле для водителей и допустила возможным содержание 0,16 промилле и более грамма алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма алкоголя на один литр крови. Но это вовсе не означает, что водителю отныне разрешается садиться за руль нетрезвым.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Действительно, отмена нулевого промилле принята не для того, чтобы можно было выпить. Это сделано исключительно для того, чтобы водители не страдали от погрешностей алкотестеров, показывающих наличие алкоголя в крови после выпитого кваса и даже кефира (после их употребления в организме человека вырабатывается этиловый спирт). Возвращение 0,16 промилле в закон призвано защитить и тех, кто в силу обмена веществ или приёма определённых лекарств имеет фоновый алкоголь в крови.

Только теперь многие автомобилисты задаются резонным вопросом: 0,16 промилле - это сколько алкоголя? У каждого человека это значение индивидуально. Всё зависит от веса, возраста и здоровья. В качестве любопытных фактов можно привести следующие примеры. Так, для мужчины возраста 35 лет весом 75 кг 0,16 промилле равносильно 15 г водки либо 300 г пива (светлого), выпитым за 30-40 минут до того момента, как он сядет за руль. Кроме того, несмотря на разрешённые теперь 0,16 промилле, водителям перед поездкой или в пути не стоит пить больше литра кваса или 2 литров кефира.

Мы попытались узнать мнение сотрудников ГИБДД и профессиональных водителей о новых поправках в закон. Руководство ОГИБДД «Заречный» сразу отказалось от всяких комментариев, сославшись на то, что поправки в закон ещё не утверждены президентом РФ. И всё же один из работников высказал своё мнение: «Считаю, что отменять «сухой закон» и вводить допустимые промилле алкоголя не следовало. Уважающий себя водитель не сядет за руль, если он выпил или у него есть проблемы со здоровьем, и он принимает лекарства. Выпив алкоголь или лекарства, он в этот день воспользуется общественным транспортом или останется дома».

Такого же мнения придерживается руководитель одного из зареченских предприятий, имеющих большой парк автомобилей: «Законодатели, отменившие «сухой закон» для водителей и установившие допустимую норму алкоголя в 0,16 промилле, наверняка не учли русскую натуру. Кто из водителей, выпивая и зная заранее, что он потом сядет за руль автомобиля, просчитывает эти самые промилле? Да и квас с кефиром, после употребления которых в организме вырабатывается этиловый спирт, тоже теперь по мерке пить? В общем, путаница какая-то и ничего хорошего».

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября этого года. Но 0,16 промилле будут введены гораздо раньше - эта норма начнёт действовать в ближайшее время - как только закон подпишет президент России.



1009148

Комментарии (13)

  • Автор статьи написал(а):
    И всё же один из работников высказал своё мнение: «Считаю, что отменять «сухой закон» и вводить допустимые промилле алкоголя не следовало.

    Рука-лицо...
    А какой ИДИОТ решил, что введение допустимых промилле отменяет "сухой закон"?

    А, ну все понятно, идиоты-журналисты тут как тут:
    Автор статьи написал(а):
    Так, для мужчины возраста 35 лет весом 75 кг 0,16 промилле равносильно 15 г водки либо 300 г пива (светлого), выпитым за 30-40 минут до того момента, как он сядет за руль.

    Еще раз повторяю для недалеких и неграмотных:
    Рассчитывать "промилле" по весу пьющего, "градусам" алкоголя и количеству выпитого НЕЛЬЗЯ! Метаболизм у всех разный, от закуски очень многое зависит, от того, что и где делал выпивший алкоголь человек - спал или бодрствовал, на свежем воздухе или в духоте и т.д.

    Вот из-за таких, как вы, журналистов и получаются "перекосы" в сознании. И люди думают, что им "разрешили немножко выпить". И начинают потом милиполиционеры стонать, что "законодатели не учли русскую натуру"...

    Введенные промилле - это только для устранения влияния погрешности измерительного прибора и эндогенного алкоголя. Пить за рулем ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕЛЬЗЯ. И не надо рассчитывать, какое количество алкоголя каким промилле равносильно, это бред и введение людей в заблуждение.

    Я бы на вашем месте в следующий номер разъяснение дал на эту тему. Иначе очередное "пьяное" ДТП будет на вашей совести.
    Qaz написал(а) 12 июля 2013 в 2:28
    • Мда...Попытаюсь пояснить ситуацию. Хотя не уверена, что это вообще стоит делать.
      В отношении восприятия информации из СМИ со стороны населения довольно часто встречается т.н. "синдром контекстного мышления". Это когда читатель не может (не умеет, не способен и т.д.) воспринять материал целиком, а как бы "вырывает" из него отдельные фразы и начинает негодовать по их поводу. Агрессия подогревается, как правило, либо своим собственным печальным опытом по теме, либо опытом общения с некомпетентными СМИ.
      Отсюда и:
      Qaz написал(а):
      идиоты-журналисты

      Qaz написал(а):
      Вот из-за таких, как вы, журналистов и получаются "перекосы"

      Qaz написал(а):
      очередное "пьяное" ДТП будет на вашей совести.

      Между тем, приведу выдержки из той же статьи, которые в данном случае, видимо, остались "не замечены" читателем:
      Автор статьи написал(а):
      это вовсе не означает, что водителю отныне разрешается садиться за руль нетрезвым.

      Автор статьи написал(а):
      Это сделано исключительно для того, чтобы водители не страдали от погрешностей алкотестеров

      Автор статьи написал(а):
      это сколько алкоголя? У каждого человека это значение индивидуально.

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 июля 2013 в 12:16
    • Слушайте, почему журналисты никогда не называют своих читателей "идиотами", хотя и такие бывают? А вы, похоже, только и ждёте, когда появится очередной номер Ярмарки, чтобы тут же излить свою злость. Что, жизнь не задалась?..
      надежда написал(а) 12 июля 2013 в 12:13
  • Статью читайте полностью, а не через строчку. В самом начале под заголовком написано, что садиться за руль в нетрезвом состоянии всё равно нельзя, несмотря на допустимые по новому закону 0,16 промилле. Да нормальный водитель никогда под шофе за руль не сядет. А то кроете журналистов идиотами, аварии теперь собрались на них повесить, а статью внимательно прочитать не можете. Не журналисты виноваты в ДТП , а безответсвенные шофера, которые нажрутся водки, своей жизнью рискуют, людей на дорогах сбивают, а ещё могут под пьяной мухой в машину свою семью с детьми посадить. Вот такие виновниками всех видят, только не себя.
    Санчо написал(а) 12 июля 2013 в 14:47
  • Ну что ж, поясню. Хотя изначально не собирался.
    Когда текст "пестрит" цифрами и/или формулами, они совершенно не выделяются, "сливаясь" друг с другом.
    А если (как в случае с данной заметкой) цифр немного, они сразу же бросаются в глаза.
    И абзац с расчетом количества алкоголя, равного 0,16 промилле для "среднестатистического" 75-килограммового 35-летнего мужчины - это провокация. Во-первых, потому, что это далеко не всегда соответствует действительности. Начнет горе-водитель вычислять: "Так, 300 грамм пива - это 0,16 промилле. Значит, 250 грамм вполне можно выпить". А конкретно для него эти 250 грамм могут конвертироваться в 0,161 промилле. И все - идите сюда, товарищ водитель, права кладите вот сюда, получите "времяночку" и будьте любезны в суд. Который однозначно лишит ВУ.
    Во вторых, написать такой абзац с расчетом промилле - это все равно, что сказать ребенку:
    - Конфеты тебе есть нельзя. Они лежат в буфете на второй полке сверху, а ключ от буфета висит на гвоздике за шкафом. Буфет открывается двумя оборотами ключа. Но конфеты тебе есть нельзя!

    Приведенные выше мои "во-первых" и "во-вторых" были непонятны автору статьи во время написания оной? То, что эти моменты будут "работать" именно так - не прогнозировалось?

    Затем, что вы мне тут все возражаете, если в заметке опубликованы слова инспектора ГИБДД:
    Автор статьи написал(а):
    Считаю, что отменять «сухой закон» и вводить допустимые промилле алкоголя не следовало.

    Неискушенный читатель, введенный в заблуждение абзацем с расчетом, получает вторичное подтверждение - точно, введение ненулевого промилле отменяет "сухой закон". Так ГИБДДшник сказал!
    Вот и получается, что читатель однозначно соглашается с теми выводами, которые сделал и я. Все понимают, что не сами журналисты "Ярмарки" выполнили расчет промилле, они его откуда-то взяли. А значит, факт имеет место быть, наверное, умные люди все посчитали. Плюс подтверждающие слова инспектора ГИБДД. А все слова:
    Автор статьи написал(а):
    Действительно, отмена нулевого промилле принята не для того, чтобы можно было выпить.

    не более, чем частное мнение редакции. К которому можно прислушаться, а можно и наплевать.

    Удручает факт, что даже ГИБДДшники не понимают сути введения ненулевого промилле и считают, что это дает водителю индульгенцию на употребление алкоголя в пределах разрешенной нормы промилле.
    Удивлен, что интервьюирующий журналист прямо не спросил инспектора, на основании чего тот сделал такой вывод, раз уж журналистам "Ярмарки" понятно, что введение промилле - это не отмена "сухого закона".
    Вот и
    Автор статьи написал(а):
    руководитель одного из зареченских предприятий, имеющих большой парк автомобилей

    тоже не владеет правильной информацией, тоже пребывает в заблуждении. И естественно, все его водители заблуждаются точно также. А вы им еще и "расчет" промилле подбрасываете...
    У пресловутого "руководителя одного из предприятий" вообще какая-то каша в голове:
    то он сетует, что
    Автор статьи написал(а):
    Законодатели, отменившие «сухой закон» для водителей и установившие допустимую норму алкоголя в 0,16 промилле, наверняка не учли русскую натуру.

    И тут же говорит:
    Автор статьи написал(а):
    Да и квас с кефиром, после употребления которых в организме вырабатывается этиловый спирт, тоже теперь по мерке пить?

    Да, может быть, и по мерке. Но с нулевым-то промилле их вообще нельзя было пить!

    надежда написал(а):
    А вы, похоже, только и ждёте, когда появится очередной номер Ярмарки, чтобы тут же излить свою злость.

    Может быть, я был излишне резок, просто некомпетентность не перевариваю в любых проявлениях.
    И, кстати, мои критические замечания по статьям дают толчок к обсуждениям, делают форум насыщенней и интересней.
    А Вам хотелось бы исключительно - как это сейчас говорится - "няшных" и "ми-ми-мишных" комментариев? Мы же не девочки "вконтактике".
    Qaz написал(а) 13 июля 2013 в 2:34
  • Qaz написал(а):
    мои критические замечания по статьям дают толчок к обсуждениям, делают форум насыщенней и интересней.

    Но перегибать палку, оскорбляя и унижая журналистов "Зареченской Ярмарки", это лишнее.
    Qaz написал(а):
    просто некомпетентность не перевариваю в любых проявлениях.

    Не думаю, что Ваше мнение единственное и самое что ни на есть "компетентное". Это всего лишь Ваша точка зрения в море других точек зрения. И не более того.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 июля 2013 в 10:27
    • Вот именно, что и требовалось доказать. А Вы Qaz на себя действительно много берёте, можно подумать, без Вас бы и форума не было. и дискуссии. От скромности точно не помрёте.
      Санчо написал(а) 13 июля 2013 в 20:34
      • Санчо написал(а):
        Вот именно, что и требовалось доказать.

        А что требовалось доказать? И что было доказано? Вы где-то в ответах увидели какое-то доказательство моей неправоты? Укажите мне, пожалуйста. Вместе посмотрим.

        Санчо написал(а):
        А Вы Qaz на себя действительно много берёте, можно подумать, без Вас бы и форума не было. и дискуссии.

        Нет, настолько далеко мое самомнение не простирается. Но в тех темах, где я активно веду дискуссию, обсуждение идет долго, а значит, это интересно людям.

        Санчо написал(а):
        От скромности точно не помрёте.

        А скромность - это добродетель?
        Артур Конан-Дойл вложил в уста своего героя Шерлока Холмса такую мысль: «Я не согласен с теми, кто причисляет скромность к добродетели. Логик обязан видеть вещи в точности такими, каковы они есть, а недооценивать себя — такое же отклонение от истины, как преувеличивать свои способности». Д.И.Менделеев высказывался еще резче: «Скромность — мать всех пороков»

        Так что не надо скромничать . Надо (по-крайней мере, стараться) видеть себя таким, каков на самом деле. Не больше. Но и не меньше.
        Qaz написал(а) 14 июля 2013 в 1:40
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Не думаю, что Ваше мнение единственное и самое что ни на есть "компетентное". Это всего лишь Ваша точка зрения в море других точек зрения. И не более того.

      Не более. Но и не менее.
      Свою точку зрения, которая, бесспорно, является только моей точкой зрения, я подтвердил логически и дал на Ваши комментарии развернутые ответы по сути дела.
      А Вы на мои комментарии по существу ничего не ответили. В ваших ответах лишь эмоции и обида.

      Вы согласны с моими замечаниями по поводу ошибочности подачи материала в статье? И не устраивает только излишне резкая форма подачи? Ну, в таком случае (если Вы согласитесь, что по сути вопроса я прав) я готов принести сколь угодно развернутые извинения.
      Qaz написал(а) 14 июля 2013 в 1:49
  • Qaz написал(а):
    А Вы на мои комментарии по существу ничего не ответили. В ваших ответах лишь эмоции и обида.

    Вы опять стремитесь во что бы то ни стало унизить собеседника. К сожалению, не могу отнести данные аргументы к "логическим и развёрнутым". Как правило, к таким аргументам прибегают не очень терпеливые участники дискуссий, когда кому-то не удаётся быстро навязать своё мнение, а аргументы по существу уже кончились.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 июля 2013 в 14:20
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Вы опять стремитесь во что бы то ни стало унизить собеседника.

      Мои слова о том, что на мои комментарии не было ответа по существу, а в том ответе, который был дан, одни эмоции - это унижение?

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      К сожалению, не могу отнести данные аргументы к "логическим и развёрнутым".

      Хорошо, пусть на Ваш взгляд они не логические и не развернутые. Имеете право на точку зрения. Тем не менее, что-то в этих комментариях все же написано. Вас не затруднит ответить по пунктам также, как это делаю я?

      А то, знаете ли, появляется ощущение, что именно у "Ярмарки"
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      аргументы по существу уже кончились
      .
      Qaz написал(а) 14 июля 2013 в 23:01
    • Уточните с чем Вы спорите, по пунктам.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 июля 2013 в 10:19
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Вы опять стремитесь во что бы то ни стало унизить собеседника.

    А у Вас такое стремление не просматривается? Вы всегда убедительны и тактичны?
    Да, что и говорить, к себе Вы не очень требовательны. Зато к другим...
    Андрей Петрович написал(а) 14 июля 2013 в 15:10
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.