Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №28 от 11 июля 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ветеранское братство

Время неумолимо - один за другим уходят из жизни ветераны. И как важно поддержать тех, кто болен, нуждается в общении. Такие встречи очень нравятся ветеранам, особенно одиноким, приободряют их. В городской ветеранской среде давно уже сформировался костяк людей, которые, несмотря на свой немолодой возраст, идут к сотоварищам домой, чтобы проведать и поддержать добрым словом. В основном это члены президиума горсовета И.А. Сединкин, Г.Г. Чичканова, А.И. Урусов, Е.К. Оглезнева, З.П. Максимова, А.Н. Степанов, Г.Т. Гордюшкин, Ю.А. Соколов и другие. Они умеют поделиться теплом своей души. Приходят, как правило, по 2-3 человека, с подарками. В этом году состоялось полтора десятка таких посещений. В том числе поздравили с 90-летием фронтовиков А.К. Черемных, Л.Р. Уракова, собираются навестить ещё шестерых участников войны, чьё 90-летие будет отмечаться во втором полугодии. Поздравили с днём рождения А.Т. Денисова, Н.М. Григорьева, М.Г. Чернавских. В тёплой обстановке, за чаепитием, льются беседы, доставляя радость и самим ветеранам, и их гостям. Такие встречи заряжают оптимизмом тех и других (заметим, средний возраст гостей - под 80 лет, здоровье тоже даёт о себе знать). Так укрепляется ветеранское братство.

Увековечить

память Героя

По инициативе членов президиума горсовета ОО «Ветеран» на ближайшее заседание президиума выносится вопрос об увековечивании памяти Героя Социалистического Труда Ивана Николаевича Осинцева - участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Отечественной войны 2 степени. В 1955 году он был откомандирован из Асбеста на строительство Белоярской АЭС. Вот строки из его воспоминаний, опубликованных в первом и третьем томах книги горсовета ветеранов «Помнит гвардия седая»: «Работать мне пришлось во многих местах: копал котлованы для трёх блоков станции, для школ, техникума, больницы и т.д. По указанию В.П. Невского укладывал камень на берегу на пляже - отгрузил туда 800 кубометров песка с БЗСК. Рыл котлован под бассейн. Мой экскаватор был в ходу 20 лет вместо положенных 10. В 1966 году мне присвоили звание Героя Социалистического Труда». Неплохо было бы присвоить имя нашего Героя одной из новых улиц Заречного. А уж если присваивать звание Почётных граждан, то кандидатура И.Н. Осинцева - самая достойная.

О присвоении

имени «Заботе»

Президиум горсовета ветеранов готовит письмо в областные структуры с предложением о присвоении социально-реабилитационному отделению «Забота» имени его первого директора, участника Великой Отечественной войны А.Ф. Буланичева. Именно ему в 1990 году Белоярский райисполком поручил создать территориальный центр медико-социальной помощи по обслуживанию пенсионеров и инвалидов на месте бывшей базы отдыха строителей УС БАЭС. Житель Заречного, Александр Фёдорович Буланичев был тогда депутатом райсовета, председателем районной ветеранской организации.

Первый директор развил поистине бурную деятельность. Сотрудники БАЭС выполнили технико-экономическое обоснование и проект. Строители заменили все коммуникации, укрепили потолки, отремонтировали крышу. ТЦСП был торжественно открыт в январе 1992 года.

Недавно А.Ф. Буланичев ушёл из жизни. И было бы хорошо присвоить его детищу, пользующемуся большой популярностью у пенсионеров Южного управленческого округа, имя его первого директора.



1009156

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 11 июля 2013 г.

  • Лето, солнце, жара - где же быть в такую погоду, как не у воды? Несмотря на то, что официальных пляжей у нас в городе не существует, жители предпочитают проводить свободное время на Белоярском водохранилище. Мы решили узнать, где именно любят купаться и загорать зареченцы.

  •  
    Бракоделы +3
    №28 от 11 июля 2013 г.

    обращающихся в суд. Ведь суд - это сейчас последняя инстанция, которая может заставить исполнителя ответить за брак.

  • В самом центре Заречного, в конце живописного бульвара Алещенкова, в ближайшее время разместится приёмная центра реабилитации наркозависимых. Такое решение приняли депутаты Думы 27 июня.

  •  

    Текущие новаторства в системе образования преподнесли школьникам и педагогам очередной сюрприз. С 1 сентября во всех российских школах вводятся учебники по физкультуре. Полный комплект таких учебников - с 1 по 11 класс - появился и в школах Заречного.

  • 55% населения доверяют работе полиции, и если им будет угрожать опасность, обратятся за помощью в органы внутренних дел.

  •  

    14 июля в России отметят День рыбака. В Заречном это праздник всех, для кого рыбалка - хобби, особое состояние души. И, конечно же, это профессиональный праздник работников рыбного хозяйства Белоярской АЭС, которому в этом году исполняется 25 лет.