Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 07 марта 2013 г. У Союза журналистов новый председатель и новый особняк

У Союза журналистов новый председатель и новый особняк

У Союза журналистов новый председатель и новый особняк

28 февраля в главном корпусе УрФУ (г.Екатеринбург) кипели нешуточные страсти. Творческий союз журналистов Свердловской области выбирал нового председателя. Городской округ Заречный на этой конференции представляла редакция газеты «Зареческая Ярмарка». В прошлом году в Заречном было создано и зарегистрировано местное отделение Союза журналистов России.

Татьяна ГОРОХОВА

В фойе бывшего университета имени Горького (теперь - УрФУ) на улице Тургенева регистрировали делегатов конференции и выдавали им красные билеты. Практически все ряды в конференц-зале были заняты маститыми седыми журналистами, имена которых помнят многие - Ян Хуторянский, В.Н. Толстенко, К.С. Киселёв. Всего было зарегистрировано 108 человек. Правда, начало важного собрания пришлось задержать: с опозданием из-за встречи с губернатором Куйвашевым приехали вице-губернатор Яков Силин, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и председатель Союза журналистов области Дмитрий Полянин. Началась конференция минутой молчания в память погибших коллег - журналистов…

Всеволод Богданов в своей вступительной речи задал очень важные в нынешнее время вопросы: Кто мы, журналисты, в этом мире? Что мы делаем с общественным сознанием? Размышляя о том, как уживаются журналистика и медийный бизнес, В.Богданов призвал медиасообщество принять активное участие в формировании общественного сознания, а для этого заниматься всё-таки журналистикой, не подменяя её простой информатикой и пиаром. Глубокие темы, поднятые столичным коллегой, вызвали много вопросов у присутствующих, но, к сожалению, дискуссии не получилось - тема конференции не позволяла. Затем последовала приятная церемония награждения, причём наряду с известными работниками пера были награждены и юные корреспонденты, активно сотрудничающие с районными газетами.

«Мы с папой Римским не договаривались, так получилось,» - начал свою речь Д.П. Полянин, 10 лет руководивший Союзом журналистов Свердловской области. Он решил добровольно уйти с этого поста, как раз в то время, когда папа покинул свой пост. Надо сказать, что итоги деятельности Дмитрия Павловича впечатляют: за последние годы количество членов Союза увеличилось в 10 раз, с 80 до 800 человек; в Союз пришло много молодых и активных членов, блогеров и представителей интернет-изданий. Отчитываясь о проделанной работе, Д.Полянин вспомнил о том, что все эти годы Союз просил у властей Екатеринбурга и области выделить ему отдельное здание, где могли бы собираться журналисты, обсуждать насущные проблемы и т.д. «Трижды хотели открыть: и Россель обещал, и Мишарин - все обещали поддержку, и Куйвашев подтвердил. Есть документы, есть особняк. Это итог 10 сложных лет…»

Как оказалось, красной нитью (ну, или «красной тряпкой») на этой конференции стал выделенный Союзу журналистов деревянный особнячок на улице Клары Цеткин, 1, - объект культурного наследия «Усадьба Утякова», расположенный неподалёку от Храма - на - Крови. Этот «домжур», как называли его все присутствующие, похоже, стал камнем преткновения в деятельности всего Союза. Все выступающие, так или иначе, задевали эту тему, только кто-то ставил обретение особняка в заслугу уходящему председателю, а кто-то считал, что этот дом - итог своеобразного «обмена» старого председателя Союза на новую кандидатуру. Такой кандидатурой был обозначен шестидесятилетний Александр Юрьевич Левин - бывший руководитель администрации Губернатора Э.Э. Росселя.

«Областная власть предложила нам сделку: вот вам «домжур» - а вот новый председатель вашего Союза. Это информационный шантаж! - заявил Б.Плотников, известный экстремальный журналист. - Считаю, что Левин не должен возглавлять Союз, иначе мы получим информационный терроризм.»

Эту точку зрения поддержал известный политолог К.С. Киселёв: «Ходят слухи, что Полянину пригрозили, если не будет избран определённый человек…». Другие выступающие, наоборот, призывали активно голосовать за Левина, вспоминая его связи в правительстве и былые заслуги. А потом началось самое интересное: на пост председателя Творческого Союза журналистов Свердловской области были выдвинуты 6 кандидатов: уполномоченный по правам человека в Свердловской области, в прошлом тоже журналист, Татьяна Мерзлякова; замдиректора Филиала ФГУ «Редакция «Российской газеты» Екатеринбурга, Елена Овчинникова, депутат Законодательного собрания Свердловской области Нафик Фамиев, секретарь Союза журналистов Владимир Голубев, политический обозреватель «Уральского рабочего» Виктор Толстенко и уже вышеназванный Александр Левин.

Мерзлякова, Голубев и Фамиев взяли самоотвод и предложили присутствующим оказать доверие Александру Юрьевичу. В конце концов, Левин набрал 2/3 голосов присутствующих делегатов. Так у Свердловского областного Союза журналистов появился новый председатель, а у всего журналистского сообщества Урала - особняк в центре Екатеринбурга. Вот только смогут ли попасть туда простые журналисты, большой вопрос. Впрочем, может, это только так кажется…



1008339

Комментарии (1)


  • Прикреплённые изображения:
    Юра написал(а) 13 марта 2013 в 18:17
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 07 марта 2013 г.

  • На свободу с благодарностью +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    12 марта уголовно-исполнительная система Министерства юстиции России отмечает свою 134-ю годовщину.

  •  
    Туризм в атомной провинции +1
    №10 от 07 марта 2013 г.

    28 февраля с интересной инициативой обратился к коллегам депутат М.Л. Ковалёв. Он предложил сделать Заречный туристическим центром, а для этого привести в порядок базы отдыха на правом берегу Белоярского водохранилища.

  • День народного подвига +2
    №10 от 07 марта 2013 г.

    11 марта 2013 года Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 70 лет.

  •  
    Улыбка Весны +7
    №10 от 07 марта 2013 г.

    Фотоконкурс «Улыбка Весны» завершился, и сегодня мы называем имена победительниц!.

  • 28 февраля впервые Контрольно-счётная палата Заречного представила на обсуждение депутатов результаты первого года своей работы. Стоит отметить, что восприняты они были весьма неоднозначно.

  •  

    6 марта, в среду, состоялся заключительный этап конкурса претендентов на вакантное место главы администрации. Из четырёх оставшихся участников конкурсная комиссия выбрала опытного предпринимателя, экс-депутата городской Думы нескольких созывов Евгения Александровича Добродея.